Вопрос: с кого дня исчисляется 30 дней со дня суда или...?

• г. Москва

Районный суд был 14.02.12. сегодня 07.03.12 документы не готовы. Я намерена подать в городской суд г.Москвы апелляционную жалобу, судья объясняет что очень много работы и срок 30 дней будет исчисляться со дня получения документов на руки. Вопрос: с кого дня исчисляется 30 дней со дня суда или...? Очень боюсь пропустить срок подачи жалобы.

Ответы на вопрос (2):

срок исчисляется с момента вынесения решения в окончательной форме т.е. той даты которую судья укажет в решении как дату вынесения в окончательной форме. Бывали случаи когда судья указывает задние числа. Поэтому рекомендую подать апелляционную жалобу (предварительную) в которой в мотивировочной части укажите, что с "решением суда не согласен так как судом неправильно определены фактические обстоятельства дела, нарушены нормы материального и процессуального права. Мотивированная документально обоснованная жалоба будет подана после получения решения суда в окончательной форме". Таким образом срок не будет пропущен. После того как суд вынесет решение в окончательной форме и выдаст его на руки он оставляет вашу апелляционную жалобу без движения так как она не мотивирована и назначает срок для устранения недостатков в течение которого вы доносите мотивированную апелляционную жалобу. Если хотите быстро получить решение напишите в адрес судьи и в адрес председателя суда субьекта РФ жалобу о нарушении установленного законом пятидневного срока для вынесения решения в окончательной форме думаю, что в течении двух-трех дней решение будет готово.

Здравствуйте Наталья

Вам необходимо обратиться в суд с письменным заявлением о выдачи копии мотивированной части решения суда, одну копию оставте у секретаря, на другой копии заявления пусть она Вам поставит отметку о принятии. Данным заявление Вы в последующем сможите воспользоваться в случае пропуска срока, для его востановления. Срок подачи аппеляционной жалобы исчисляется с момента внесения решения.