Спор о сроках начала работ в договоре подряда на монтаж теплового узла

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста! Между подрядчиком и заказчиком был заключен договор подряда на выполнение комплекса работ по монтажу теплового узла на объекте. Подрядчик должен был собственными силами и за счет собственных средств выполнить данные работы. Стороны согласовали срок выполнения работ: начало работ-13.05.2019, окончание работ-27.06.2019 г. Во исполнение договора заказчик осуществил своевременную оплату аванса. Но подрядчик до 19.06.2019 г. не начал выполнение работ. Никаких уведомлений не направлял о имеющихся препятствиях. Договором предусмотрен пункт, что в случае задержки начала работ более чем на 5 раб. дней заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать компенсации убытков. 19 июня 2019 г. Заказчик направляет уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке с требованием вернуть аванс. В ответ подрядчик направляет претензию в которой указывает, что по договору комплекс работ включает в себя приобретение необходимого оборудования и материалов (в договоре нет таких формулировок) и сообщает, что сроки выполнения работ не нарушены т.к. подрядчик разместил заказ на приобретение необходимого оборудования, с этого момента подрядчик и приступил к выполнению работ. Согласно тех. заданию объем работ ограничивается монтажом оборудования и трубопровода. В калькуляции указан перечень монтируемого оборудования (его стоимость) и стоимость монтажных работ. Справедливо ли высказывание подрядчика о том, что сроки начала работ им не были нарушены, в связи с тем, что он в сроки, указанные в договоре, приступил к приобретению оборудования необходимого для монтажа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, при обстоятельствах, указанных Вами в вопросе можно сделать вывод о недобропорядочности подрядчика. После грамотного аудита договора подавайте иск в суд или в арбитраж (если стороны договора юр лица).

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.