Правомерность и возможность возврата удержанных средств после расторжения договора аренды жилого помещения

• г. Пермь

Проживала в служебном жилье, был заключён договр найма жилого помещения. 4 месяца назад в одностороннем порядке я договр расторгла и освободила помещение. Спустя 4 месяца бухгалтерия работадателя (университета) выставила мне счёт за коммуналку и вычла из зарплаты задолженност. Насколько правомерны их действия? Могу ли я вернуть вычтенные деньги.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению из Вашей фабулы не понятно: условия договора найма жилого помещения и его оплаты, за какой период с Вас взыскивают и за какие платежи. Были ли какие либо дополнительные соглашения с работодателем о взимании коммунальных платежей из Вашей заработной платы.

Договор найма жилого помещения был сроком на период трудовых отношений с работодателем и должен был закончиться 31 августа 2019 года. Кроме того с работодателем был заключён договор о вычитании коммунальных платежей из заработной платы. В связи с приобретением собственного жилья 1 марта я в одностороннем порядке написала заявление о расторжении договора найма и освободила занимаемое согласно этому договору помещение. А так же написала заявление с просьбой прекратить вычитать коммунальные платежи из зарплаты. 4 месяца всё было в порядке: из зарплаты ничего не удерживали. И вот спустя 4 месяца при получении отпускных и квитка о зарплате я обнаруживаю в нем (без моего согласия и личного уведомления), что из моих средств удержали какую то коммунальную задолженность.

Пишите заявление в государственную инспекцию по труду. Взыскивайте удержанные деньги в судебном порядке.

Удержание из заработной платы, в вашем случае, возможно только по заявлению работника.