Мать-одиночка рассказывает о сомнительном звонке от полиции, требующем оплатить штраф за курение

• г. Екатеринбург

В марте был составлен протокол за курение в неположенном месте. На вопрос нужно ли приезжать за решением, сказали что необязательно, и без меня примут решение. Никаких уведомлений или квитанций для оплаты штрафа не было (на гос. услугах также ничего нет). И вот спустя 3 месяца мне позвонили сказали, что типа я должна придти к ним и получить эту квитанцию для оплаты, а потом по WhatsApp прислать подтверждение, что оплатила, в противном случае если не оплачу, то мне грозит 15 суток. А я мать-одиночка (дочке 4 года). И действительно ли полицейские звонят должникам или это были мошенники? На просьбу выслать квитанцию хотя бы в электронном виде, девушка сказала, что то не внятное, и сказала только лично в руки отдаст, и еще говорила про какой то УИН номер, но называть его также отказалась.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Постановление о назначении административного наказания должны Вам вручить лично под роспись или отправить почтой. В нем указывается нарушение, сумма штрафа и реквизиты, по которым его оплатить. Квитанцию можно отвезти лично в двух экземплярах (оригинал и копия) либо отправить почтой заказным письмом с уведомлением. Оригинал отдаете в орган, на копии Вам ставят отметку о получении. Это Ваша гарантия в том, что не придется платить повторно. Через WhatsApp отправлять квитанцию не стоит, т.к. потом сложно будет доказать кому отправляли. Звонить могут, т.к. отслеживают оплату штрафов и получение денег в бюджет. Сотруднику не хочется утруждать себя отправкой корреспонденции, позвонить проще. 15 суток Вам вряд ли кто-то даст, отправят приставам и спишут с банковской карты (если она есть) или вычтут из зарплаты. Я бы рекомендовала все таки получить постановление самостоятельно. Выбор, конечно, же за Вами.

Садреева Елена, юрист, г. Екатеринбург

https://www.9111.ru/urist-7674244/