Угроза потери арендного помещения в ТЦ - Как защитить свои интересы и компенсировать убытки?

• г. Новосибирск

В мае 2019 заключен договор субаренды нежилого помещения в ТЦ (арендодатель, получил в пользование данный ТЦ на основании аукциона (здание принадлежит госпредприятию). В здании идет капитальный ремонт и после него туда заезжают все арендаторы. Сразу после подписания был внесен обеспечительный платеж, а акт приемки-передачи должен быть подписан 15 июля (идет ремонт, плюс есть договоренность, что раньше мы въехать не можем). 26 июня, арендодатель сообщает, что один из крупных арендаторов, слился и на его место нашли другого (моего прямого конкурента). Новый (потенциальный арендатор), поставил условия, что нас не должно там быть. Арендодателю, конечно выгоднее сдать 500 м 2 крупной компании, а на мои 70 м 2 всегда найдет другого. Отступление, у нас недалеко есть магазин и мы собирались вместо закрытия перевезти в ТЦ т.е. 1.5 месяца содержим магазин только ради переезда, плюс докупили оборудование и взяли в рассрочку товар, за который в конце июля надо начинать рассчитываться. В договоре есть пункт, о том что арендодатель может расторгнуть договор аренды без объяснения причины, предупредив за 30 дней. Как быть нам в этом случае, т.к. мы уже несем убытки ожидая въезда (тут наши осознанные действия, т.к. мы рассчитывали на открытие магазина в середине июля), купили часть оборудования, запаслись товаром (т.к. у нас сезон начинается в августе, канцтовары), уведомили текущего арендодателя о расторжении и в случае расторжения нового договора аренды остаемся с многомллионным товаром на улице. Более того, получается мы лишаемся потенциально неполученных доходов, а также у нас остается 3 работника, которых мы получается должны сократить? Есть ли в таких случаях управа на арендодателей? Возможно ли через суд добиться компенсации? Арендодатель без вопросов готов вернуть обеспечительный платеж. Наша цель, по возможности остаться, но в случае расторжения, хотелось бы компенсировать свои убытки и часть потенциальной прибыли. То что у арендодателя форс мажор с одним из арендаторов это не наша проблема, а действия арендодателя несут серьезные убытки нашей компании.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.