Угроза потери арендного помещения в ТЦ - Как защитить свои интересы и компенсировать убытки?

• г. Новосибирск

В мае 2019 заключен договор субаренды нежилого помещения в ТЦ (арендодатель, получил в пользование данный ТЦ на основании аукциона (здание принадлежит госпредприятию). В здании идет капитальный ремонт и после него туда заезжают все арендаторы. Сразу после подписания был внесен обеспечительный платеж, а акт приемки-передачи должен быть подписан 15 июля (идет ремонт, плюс есть договоренность, что раньше мы въехать не можем). 26 июня, арендодатель сообщает, что один из крупных арендаторов, слился и на его место нашли другого (моего прямого конкурента). Новый (потенциальный арендатор), поставил условия, что нас не должно там быть. Арендодателю, конечно выгоднее сдать 500 м 2 крупной компании, а на мои 70 м 2 всегда найдет другого. Отступление, у нас недалеко есть магазин и мы собирались вместо закрытия перевезти в ТЦ т.е. 1.5 месяца содержим магазин только ради переезда, плюс докупили оборудование и взяли в рассрочку товар, за который в конце июля надо начинать рассчитываться. В договоре есть пункт, о том что арендодатель может расторгнуть договор аренды без объяснения причины, предупредив за 30 дней. Как быть нам в этом случае, т.к. мы уже несем убытки ожидая въезда (тут наши осознанные действия, т.к. мы рассчитывали на открытие магазина в середине июля), купили часть оборудования, запаслись товаром (т.к. у нас сезон начинается в августе, канцтовары), уведомили текущего арендодателя о расторжении и в случае расторжения нового договора аренды остаемся с многомллионным товаром на улице. Более того, получается мы лишаемся потенциально неполученных доходов, а также у нас остается 3 работника, которых мы получается должны сократить? Есть ли в таких случаях управа на арендодателей? Возможно ли через суд добиться компенсации? Арендодатель без вопросов готов вернуть обеспечительный платеж. Наша цель, по возможности остаться, но в случае расторжения, хотелось бы компенсировать свои убытки и часть потенциальной прибыли. То что у арендодателя форс мажор с одним из арендаторов это не наша проблема, а действия арендодателя несут серьезные убытки нашей компании.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Арендатор заключил срочный договор аренды здания. Фактическая передача здания и пользование им не были осуществлены и акт приемки здания арендатором не подписан. Арендатор хочет отказаться от исполнения договора и расторгнуть его. Нарушения договора со стороны арендодателя нет. Возможно ли для арендатора расторгнуть договор? Какие санкции могут быть со стороны арендодателя по отношению к арендатору?

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Нами был заключен договор субаренды. Субарендатором (нами) был оплачен обеспечительный платеж Арендатору. Арендодатель не продлил договор с Арендатором. Арендодатель предлагает напрямую заключить договор аренды с нами, но при этом настаивает на внесении еще раз обеспечительного платежа в связи с тем, что Арендатор не перечислил наш обеспечительный платеж Арендодателю, как и суммы арендной платы за последние 3 месяца.

Арендатор скорее всего мошенник и обеспечительного платежа нам не вернет. Есть ли у нас правовой шанс зачесть уплаченный Арендатору обеспечительный платеж Арендодателю?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Был заключён договор аренды (июль 2020). Им предусмотрено внесение обеспечительного платежа в размере базовой арендной платы (24 тысячи). В мае 2021 года договор расторгнут по инициативе арендодателя. Задолженность по аренде составила 17 тысяч + 9 тысяч потрачено арендодателем на покраску стен (арендатор перекрасил их при заезде). Обеспечительный платеж возвращен не был. Возможно ли его зачесть в задолженность без согласия арендатора? На каком основании?

Примечание: вот как звучит пункт договора об обеспечительном платеже:

"Арендатор уплачивает сумму в размере базовой арендной платы в качестве обеспечительного платежа за возможное причинение ущерба имуществу, являющемуся предметом договора. Указанная сумма уплачивается на р/с Арендодателя в день подписания договора.

Арендодатель возвращает арендатору обеспечительный платеж в полном объеме, в случае возвращения объекта аренды арендодателю в надлежащем состоянии (без нанесения какого-либо ущерба). В ином случае арендодатель имеет право удержать (зачесть в одностороннем порядке) соответствующую часть обесп. Платежа в случае причинения арендатором убытков и начисления ему штрафных санкций (неустойки, штрафа и пр.)

Прим. 2: в акте передачи помещения Арендатору указано, что стены в надлежащем состоянии, но не указан их цвет

Прим. 3: в акте передачи посещения арендодателю (при расторжении) указано, что стены частично окрашены (фото к акту прилагалось)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

С нашим арендатором 01.01.2010 года был заключен договор аренды помещения. В связи с тем, что у него отпала необходимость в использовании помещений, арендодатель за 1 месяц в конце января был уведомлен о предстоящем расторжении договора.

Арендодатель возражает против одностороннего расторжения договора, поскольку считает, что условия договора не содержат положений, позволяющих арендатору расторгнуть договор по своей инициативе в данном случае.

Договор содержит следующие положения, касающиеся одностороннего расторжения договора:

2.3.9. Арендатор обязан письменно сообщать Арендодателю не позднее чем за один месяц о пред-стоящем освобождении арендуемых нежилых помещений, как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном расторжении договора по своей инициативе (здесь имеется ввиду, случаи, указанные в п. 6.3. договора) и сдать арендуемые нежилые помещения Арендодателю по акту в исправном состоянии с учетом нормативного износа. Арендодатель подписывает акт приема-сдачи (возврата) нежи-лых помещений только при полном покрытии Арендатором всех его задолженностей перед Арендодателем.

6.1. Настоящий договор по соглашению сторон может быть расторгнут до окончания срока действия, установленного п.5.1.

6.3. По требованию Арендатора настоящий договор может быть досрочно расторгнут в случаях:

6.3.1. Арендодатель не предоставляет нежилые помещения в пользование Арендатору либо создает препятствия в пользовании нежилыми помещениями в соответствии с условиями настоящего договора или назначением нежилых помещений.

6.3.2. Переданные Арендатору нежилые помещения имеют препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра нежилых помещений или проверки его исправности при заключении договора.

6.3.3. Нежилые помещения в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажутся в состоянии, не пригодном для использования.

Прав ли арендодатель возражая против оодностороннего расторжения договора в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение