Как обезопасить себя при передаче денег бывшему супругу за долю в ипотеке?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Вопрос по Ипотеке. Если я бывшему мужу дам определенную сумму денег за его долю как себя обезопасить в будущем чтоб он не претендовал на долю?. В банке нам отказала переоформление на меня ипотеку (даже если я выкуплю у него долю). Просто боюсь я ему деньги отдам буду одна платить а он перейдёт через 10 лет и скажет продаём и делим. Можно ли как то официально оформить передачу денег?, чтоб если что в суде если что можно будет доказать. Можно ли как то все сделать и как?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нужно оформить согласно ст.38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе совместно нажитого имущества. У нотариуса. По нему он получает деньги взамен на отказ от доли в общем имуществе. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также можно заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Это тоже к нотариусу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да можно сделать. В судебном порядке. Можно заключить мировое соглашение в суде. Там определить. Можно заключить также соглашение у нотариуса либо брачный договор (ст. 44 СК РФ).

Но на все это потребуется согласие залогодержателя банка (ст. 334 ГК РФ)

Без него не обойтись что бы Вы не заключали.

Доброго времени суток, Виктория, спешите к нотариусу, там Вам все оформят, что Вы хотите ст.38 Семейного кодекса РФ, при согласии Вашего супруга.

Здравствуйте. Вам необходимо надлежащим образом произвести раздел имущества, в частности, этой ипотечной квартиры.

Это можно сделать как в судебном порядке (в случае спора), так и путем нотариально оформленного соглашения о разделе имущества.

Таким образом, на ипотечную квартиру будет прекращен режим общей совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Что касается банка, поскольку он против смены заемщика, придется бывшему мужу оплачивать ипотеку, а затем требовать оплаты этих взносов с Вас. Без согласия банка произвести смену заемщика не получится никак, поэтому остается только такой вариант.

Вы пишите: Если я бывшему мужу дам определенную сумму денег за его долю как себя обезопасить в будущем чтоб он не претендовал на долю?

В данной ситуации во-первых нужно чтобы бывший муж согласился с суммой денег, которую вы ему готовы дать, а во-вторых, бывший муж согласился пойти с вами к нотариусу для оформления соглашения ст 38 СК РФ о разделе имущества, чтобы в этом соглашении был зафиксирован отказ бывшего мужа от доли в ипотечной квартире в обмен на передачу денег Так что в этом соглашении официалльно оформляется передача денег

При согласии бывшего мужа решение данной вопроса не составляет большой проблемы.

Заключайте договора купли-продажи с отложением передачи права собственности на долю после погашения обременения. Это суть Вашего договора, которая не противоречит закону и полностью защищает Ваши интересы от будущих притязаний бывшего мужа на квартиру. В силу ст. 421 ГК РФ ст ороны свободны в установлении условий договора.

Здравствуйте Виктория. Вы можете пойти несколькими путями.

Можете составить предварительный договор купли продажи (ст. 429 ГК РФ) с условием задатка (ваша определённая сумма будет служить задатком). И в случае его отказа он вам должен будет вернуть двойную сумму (ст. 380-381 ГК РФ).

Так же можете заключить брачный договор (ст. 40-44 СК РФ)