Как обезопасить себя при передаче денег бывшему супругу за долю в ипотеке?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Вопрос по Ипотеке. Если я бывшему мужу дам определенную сумму денег за его долю как себя обезопасить в будущем чтоб он не претендовал на долю?. В банке нам отказала переоформление на меня ипотеку (даже если я выкуплю у него долю). Просто боюсь я ему деньги отдам буду одна платить а он перейдёт через 10 лет и скажет продаём и делим. Можно ли как то официально оформить передачу денег?, чтоб если что в суде если что можно будет доказать. Можно ли как то все сделать и как?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нужно оформить согласно ст.38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе совместно нажитого имущества. У нотариуса. По нему он получает деньги взамен на отказ от доли в общем имуществе. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также можно заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Это тоже к нотариусу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Да можно сделать. В судебном порядке. Можно заключить мировое соглашение в суде. Там определить. Можно заключить также соглашение у нотариуса либо брачный договор (ст. 44 СК РФ).

Но на все это потребуется согласие залогодержателя банка (ст. 334 ГК РФ)

Без него не обойтись что бы Вы не заключали.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Виктория, спешите к нотариусу, там Вам все оформят, что Вы хотите ст.38 Семейного кодекса РФ, при согласии Вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо надлежащим образом произвести раздел имущества, в частности, этой ипотечной квартиры.

Это можно сделать как в судебном порядке (в случае спора), так и путем нотариально оформленного соглашения о разделе имущества.

Таким образом, на ипотечную квартиру будет прекращен режим общей совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Что касается банка, поскольку он против смены заемщика, придется бывшему мужу оплачивать ипотеку, а затем требовать оплаты этих взносов с Вас. Без согласия банка произвести смену заемщика не получится никак, поэтому остается только такой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите: Если я бывшему мужу дам определенную сумму денег за его долю как себя обезопасить в будущем чтоб он не претендовал на долю?

В данной ситуации во-первых нужно чтобы бывший муж согласился с суммой денег, которую вы ему готовы дать, а во-вторых, бывший муж согласился пойти с вами к нотариусу для оформления соглашения ст 38 СК РФ о разделе имущества, чтобы в этом соглашении был зафиксирован отказ бывшего мужа от доли в ипотечной квартире в обмен на передачу денег Так что в этом соглашении официалльно оформляется передача денег

При согласии бывшего мужа решение данной вопроса не составляет большой проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте договора купли-продажи с отложением передачи права собственности на долю после погашения обременения. Это суть Вашего договора, которая не противоречит закону и полностью защищает Ваши интересы от будущих притязаний бывшего мужа на квартиру. В силу ст. 421 ГК РФ ст ороны свободны в установлении условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктория. Вы можете пойти несколькими путями.

Можете составить предварительный договор купли продажи (ст. 429 ГК РФ) с условием задатка (ваша определённая сумма будет служить задатком). И в случае его отказа он вам должен будет вернуть двойную сумму (ст. 380-381 ГК РФ).

Так же можете заключить брачный договор (ст. 40-44 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ипотечная квартира, приобретена в браке, оформлена на мужа. Разводимся, между собой договорились, что жена выплачивает мужу определенную сумму, ипотечный кредит переоформляем на жену. Банк отказал в переоформлении. Как жене сохранить за собой квартиру? Если муж выпишется, получит свои отступные и жена будет платить ипотеку, а официально ипотека будет числиться за мужем. В дальнейшем при выплате ипотеки, могут возникнуть проблемы с переоформлением квартиры с мужа на жену? Могут ли супруги: договоренность между собой оформить официально у нотариуса.

Хочу купить квартиру у знакомого, она у него в ипотеке, ему платить еще 7 лет. Ну у меня нет таких денег, Мы договорились, что я ему даю 300 т.р. и его ипотеку беру платить на себя. Без переоформления на себя. Как правильно оформить сделку? Что бы после погашения мною ипотеки квартиру переоформить на себя. Спасибо.

У нас с мужем квартира в ипотеке. Муж хочет отказаться от своей доли в мою сторону. Ипотека оформлена на него, я созаемщик, свидетельство регистрации права по 1\2 доли каждому. Знаю что без согласия банка дарственную не оформить, а банки на это не идут. Если нотариально заверить отказ от доли с добровольным возложением на меня всех обязательств по выплате ипотеки, будет ли это иметь какое то значение. Платить еще 13 лет, от первого брака подросли дети, боюсь будут претендовать на его долю при случае. Как себя обезопасить.

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

У меня такой вопрос. Ипотечная квартира общая совместная собственность с бывшем (с 2007 года в разводе) мужем. Он заёмщик и плательщик, я поручитель. Квартиру брали будучи в браке в 2002 году, шесть лет платил он (в браке со мной), потом платить отказался, шесть лет плачу я одна (платёжки отсылаю на свою фамилию) Бывший муж хочет денег за свою половину, но так как квартира в ипотеке, решили мирным путём (соглашение) подать заявление в банк (залогодержателю) на переделывание всей ипотеки на меня с переоформлением права собственности на моё имя, а я в свою очередь отдаю ему деньги за его половину квартиры, и продолжаю дальше оплачивать ипотеку. Банк дал согласие на переоформление собственности, но отказал в переделе самой ипотеки на меня (муж останется заёмщиком и плательщиком по документам) Причём руководитель СОФЖИ (где брали ипотеку) сообщил моему б.мужу, что если он захочет, то может вернуть свою собственность был бы адвокат сильный! Вопрос! Правда ли что муж, получив от меня деньги за квартиру и оставшись в заёмщиках и плательщиках может вернуть себе свою половину собственности? Ведь я отдам ему деньги и буду дальше одна погашать эту ипотеку! Что же получается, я её выплачу, а он опять будет претендовать на свою половину предлагая мне её выкупить снова!?

Брат требует, чтобы я вернула ему деньги за долю в доме матери, от которой отказался ранее. Чисто по-человечески хочу ему отдать эти деньги. Прислал номер счета, куда можно сделать перевод. Сумма - 362000 руб. Вопрос - как обезопасить себя? Скажет, что это была просто помощь от меня или еще что. И будет снова требовать! Как лучше оформить передачу этих денег, чтобы обезопасить себя от дальнейших посягательств!

У меня такой вопрос - муж мой пытался взять ипотеку, но ему отказали, по его просьбе ипотеку оформил на себя его родной брат. Понятно, что квартира теперь на брате, но за ипотеку и ком. платежи платим мы, т.к. проживаем в этой квартире. Возникает вопрос, чтобы себя обезопасить на будущее, может ли брат оформить сейчас договор дарения, что после выплаты ипотеки, квартира будет принадлежать моему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я вернуть бывшему мужу денежную компенсацию, если он откажется официально от доли в ипотечном доме (часть долга по ипотеке погашена материнским капиталлом), все обязательства по выплате ипотеки перейдут на меня (с разрешения банка). На данный момент ипотека не погашена.

В браке была взята ипотека, муж - заемщик, я - со-заемщик, соотвертсвенно, счет для погашения ипотеки был открыт на мужа. После развода было решено, что я буду выплачивать всю ипотеку одна, муж претендовать на долю в квартире не будет, а будет претендовать только на половину первого взноса. Как только я выплачу ему эту долю, он готов переоформить свою 1/2 квартиры на меня. Проблема в том, что реальная возможность выплатить требуемую мужем сумму меня будет только через пару лет. Все эти годы я, соответственно, буду сама вносить всю сумму ежемесячных платежен на ипотечный счет мужа по доверенности.

Скажите, какие действия мне необходимо предпринять сейчас, чтобы обезопасить себя на случай, если муж вдруг передумает и решит претендовать на 1/2 квартиры через несколько лет? Смогу ли я доказать, что все эти годы погашала кредит одна и как это сделать?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение