Как избежать связанности с квартирой матери после ее смерти и возможных долгов

• г. Чебоксары

Хочу подарить свою долю в квартире матери, и выписаться от туда, потом после ее смерти я буду иметь отношения к этой квартире? Как сделать так что бы я вообще никакого отношения не имела если например у неё долги накопляться.

Ответы на вопрос (2):

После смерти матери Вы имеете право не принимать наследство. Просто не подаете нотариусу заявление о принятии наследства, бездействуете.

К наследнику, принявшему наследство, переходит имущество и имущественные права наследодателя, а также его обязательства (долги). и соответственно к не принявшему наследство не переходят ни имущество, ни имущественные права, ни обязательства наследодателя.

После смерти квартира будет наследственным имуществом. Вы можете тогда не принимать наследство. Квартира может отойти гос-ву.

но, если будет еще и другое имущество, то потеряете и его.