Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.11.2001, 15:31

Благодарю за ответ. Как будет производиться выплата пенсии выехавшему пенсионеру

на постоянное место жительство в Украину имеющему перед отъездом начисленную российскую пенсию? С учетом Федерального Закона №21-ФЗ от 06.03.2001 и СОГЛАШЕНИЯ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" возможна ли выплата российской пенсии?

Л.Хонда г. Тамбов.

Ответы юристов

17.11.2001, 09:37

В соответствии с Федеральным законом "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 11, ст. 998) Правительство Российской Федерации утвердило Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.11.2001 № 768 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"-опубликовано в "Российской газете", № 225, 16.11.2001). Одновременно признаны утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 г. № 981 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 19, ст. 2210) и от 15 января 1997 г. № 36 "О внесении изменений в Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 3, ст. 394) в части, касающейся порядка выплаты трудовых пенсий. Действие указанного Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющих (имевших) ко дню выезда право на получение государственной пенсии, назначенной в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанным гражданам перед выездом по их желанию выплачивается пенсия в российских рублях за шесть месяцев вперед. Сумма пенсии, выплачиваемая за шесть месяцев вперед, определяется путем умножения на шесть размера пенсии, установленного на день представления гражданином, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявления о выплате пенсии за шесть месяцев вперед и документов, в Вашем случае паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, при наличии в нем отметки "для проживания за границей". Компенсационные выплаты к пенсии, установленные законодательством Российской Федерации, при определении суммы пенсии, подлежащей выплате за шесть месяцев вперед, не учитываются. Шестимесячный период, за который выплачивается пенсия, рассчитывается начиная с месяца, следующего за месяцем представления указанных заявления и документов. Выплата пенсии за шесть месяцев вперед производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение граждан, в порядке, установленном для выплаты пенсии на территории Российской Федерации. Перерасчет суммы пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, в связи с изменением в соответствии с законодательством Российской Федерации размеров пенсий в период, за который выплачена пенсия, не производится. Пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда за пределы Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства. Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации подается в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, в Пенсионный фонд Российской Федерации представляются документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, и справка о дате выезда на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (переезда из одного государства в другое). Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии, исчисленной с применением индивидуального коэффициента пенсионера, выплата надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другие предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи), то кроме документов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, представляется документ, свидетельствующий о том, что пенсионер не выполняет оплачиваемую работу, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Пенсионный фонд Российской Федерации на основании заявления гражданина и документов для организации выплаты пенсии запрашивает у органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, справку по его пенсионному делу. Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, в связи с запросом Пенсионного фонда Российской Федерации проверяет правильность исчисления пенсии указанному гражданину, закрывает его пенсионное дело и составляет справку по пенсионному делу в двух экземплярах, один из которых направляет в Пенсионный фонд Российской Федерации. Второй экземпляр справки и запрос Пенсионного фонда Российской Федерации хранятся вместе с пенсионным делом в архиве действующих пенсионных дел. После получения справки по пенсионному делу гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии за пределы Российской Федерации. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится начиная с месяца, следующего за месяцем выезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях (с учетом выплаты пенсии за шесть месяцев вперед перед выездом), с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о порядке выплаты пенсий, не полученных пенсионером своевременно. Компенсационные выплаты к пенсии, установленные законодательством Российской Федерации, не учитываются при переводе ее за пределы Российской Федерации. Размер пенсии, подлежащей переводу за пределы Российской Федерации, пересматривается Пенсионным фондом Российской Федерации при принятии федеральных законов, дающих право на более высокую пенсию, если такой пересмотр может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на перерасчет государственных пенсий, и если указанными федеральными законами не будет предусмотрено иное. Пенсия, подлежащая переводу за пределы Российской Федерации, индексируется Пенсионным фондом Российской Федерации в связи с ростом среднемесячной заработной платы в стране и увеличением минимального размера пенсии по старости в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев, установленная к пенсии неработающим пенсионерам до их выезда, выплачивается при условии, если гражданин, выехавший на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, представит в Пенсионный фонд Российской Федерации или в орган, осуществлявший его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, заявление о продолжении выплаты надбавки с нотариально удостоверенной подписью и документ, указанный в абзаце пятом пункта 12 настоящего Положения. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации в декабре каждого года документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых. Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. В случае непредставления в установленные сроки указанно.

Вопрос

12.08.2019, 10:05

Постоянное место жительства

Моя подруга прописана в селе и там проживают её мать и дочь. Работает в городе. В городе же получила условный срок. Ни когда не снимала жилье на постоянной основе по договору. Жила с подружками по квартирам. Они оформляли аренду. В инспекции какой адрес будет считаться постоянным местом жительства?

Ответы юристов

12.08.2019, 10:07

В силу ст. 2 Закона рф "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жит-ВА" место жительстВА является село, в котором она зарегистрироВАна.

12.08.2019, 10:07

Если собственник предоставит регистрацию по месту жительства, то согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) получит постоянную регистрацию. Если нет, то только временную. Тогда не будет постоянного места жительства, а будет временная регистрация.

12.08.2019, 10:07

Ст.20 ГК РФ говорит о том, что постоянным местом жительства является то место, где человек постоянно и ли преимущественно живет. В данном случае - в селе, где есть регистрация. Не важно, что условный срок получила в городе.

12.08.2019, 10:12

Если коротко, то место жительства это штамп в паспорте, место пребывания это вкладыш о регистрации, фактическое проживание это живешь без регистрации

Согласно УК РФ Статья 50. 1. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

В селе адрес будет считаться постоянным местом жительства.

12.08.2019, 10:13

ПМЖ считается место регистрации (прописки) лица следовательно в инспекции будет считаться селение постоянным местом жительства

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" указано что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

12.08.2019, 10:14

В ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина.. указано..

""1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Его место регистрации

Удачи!

12.08.2019, 10:34

В своем предыдущем вопросе вы не пояснили, что в нем речь идет о прописке в селе. Поэтому отвечая на ваш вопрос я говорил о городе как месте постоянного проживания С учетом вашего уточнения исходя из определения место жительства, данного в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"-постоянным местом жительства вашей подруги будет это село Исходя их приговора суда при условном сроке она не должна покидать это село Возможность жить в городе-только на основании разрешения инспекции.

Вопрос

16.07.2015, 23:35

Постоянное место жительства.

Может ли мать одиночка из Казахстана в германию переехать.

Ответы юристов

16.07.2015, 23:38

Если власти Германии (консульство/посольство) выдаст визу и разрешит въезд, думаю каждый выезд разрешается индивидуально).

Вопрос

26.08.2017, 13:13

Постоянное место жительства - ЛЮБОВЬ, Рязань

Если возраст 59 лет и живу в Рязани документы в работе на постоянное место жительство оформляются и пенсия не платится ее вернут за прошлые месяцы.

Ответы юристов

26.08.2017, 13:14

Вернуть за прошлый период не сможете. Выплата пенсии производиться только с даны обращения с документами в ПФР.

26.08.2017, 13:15

Нет, к сожалению не вернут, пенсия выплачивается с момента обращения за ней со всеми необходимыми документами.

26.08.2017, 13:16

Согласно действующему законодательству пенсия назначается и выплачивается с момента обращения, если документы у вас не приняли то за тот период времени вы не сможете получить пенсию.

Вопрос

25.07.2016, 11:32

Постоянное место жительства в психоневрологическом диспансере.

Мой родственник находится в психоневрологическом диспансере на постоянном месте жительства в с.Акшуат, Ульяновской обл., Барышского района. Он дееспособный, ему 51 год, родители умерли и опекун сдала его в интернат. Я,его племянница, два года забирали погостить от 3 до 7 дней, а в июле забрала на один месяц ''в отпуск'' по заявлению. Вопрос: Как часто я могу его забирать к себе, не потеряв при этом ''койку-место'' в диспансере. Может руководству выгодней его держать у себя, пенсия его составляет 15.285, на руки ему отдают 4.800. А при оформлении его погостить у родственников пенсию они должны отдавать всю мне, например, когда я его возвращаю обратно.

Ответы юристов

25.07.2016, 11:35

Как часто можете забирать этого родственника к себе-законом подобные вещи не регламентированы об этом следует договариваться с руководством ПНД.

25.07.2016, 11:36

Данный вопрос следует обсудить с врачом.

25.07.2016, 11:36

Законом как часто не определено. Можете с администрацией интерната договор заключить и прописать все: когда, насколько и пр.

Вопрос

21.05.2015, 18:42

Постоянное место жительства для пенсионеров.

Пенсионер Казахстана приехал на постоянное место жительство в Россию. Что нужно сделать для получении пенсии? Как она рассчитывается с тенге в рубли?

Ответы юристов

21.05.2015, 18:51

Получите пенсию только после получения ВНЖ.

Вопрос

07.05.2008, 15:06

Постоянное место жительства и гражданство - Елена.

У меня Российское гражданство, 18 лет я проживаю в Венгрии и имею Постоянное место жительство с пропиской и собственностью.

В Москве предложили работу. Могу ли я прописаться в Москве у мамы (она не против) и могу ли я получить внутренний паспорт? И как это сделать.

С уважение, Лена.

Ответы юристов

08.05.2008, 23:58

1. Можете. 2. Можете.

Вопрос

22.01.2013, 23:54

Постоянное место жительства интернат

Инвалид был оформлен в интернат на постоянное место жительство, в связи с чем был выписан из квартиры. Будут ли он или интернат иметь право на долю в случае приватизации? И какие вообще права за ним сохраняются в отношении этой квартиры?

Ответы юристов

23.01.2013, 00:49

А когда происходила приватизация? Участвовал ли инвалид в приватизации или нет? Писал ли отказ от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских