Отработал 7 лет в условиях приравненных к крайнему северу и вроде столько же по 2 сетке во сколько выход на пенсию?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 33 ФЗ № 400 2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. То есть, при суммировании стажа законом не предусмотрено снижение возраста в зависимости от стажа. Требуется именно 15 лет суммированного стажа для выхода на пенсию ранее установленного законом возраста. У Вас его нет (7+7 = 14). При суммировании стажа понижение возраста не применяется. Для досрочного выхода на пенсию необходим суммированный стаж 15 лет.