Как защититься от навязчивых звонков коллекторов после взятия займа в МФО?

• г. Калининград

В 2017 г.взял займ в МФО, обстоятельства с работой сложились не в лучшую сторону. И вот на днях, стали звонить коллекторы, мне, родственникам и угрожают. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

По факту угроз обращайтесь:

1. в полицию;

2. к судебным приставам

3. От взаимодействия с коллекторами можно отказаться, направив уведомление о таком отказе в соответствии со ст.230 Федерального Закона.

Желательно факт угроз зафиксировать.

Угрозы незаконны и направлены на запугивание!

Предложите МФО обратиться в суд за взысканием долга.

Здравствуйте Виктор Геннадьевич! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru