Что бы вы мне посоветовали делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Уволилась 10 февраля 2012 года, работодатель выплатил только часть (около 40 %) зарплаты, когда будет следующая выплата бухгалтерия не знает. Какой срок подачи заявления в суд? Что бы вы мне посоветовали делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

При увольнении работника расчет с ним производится в день увольнения в полном объеме. В суд Вы можете подать в течении 3-х месяцев с момента увольнения.При нарушении установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Поскольку у Вас еще есть время для обращения в суд, предлагаю обратиться на Ваш выбор в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о задержке заработной платы.

С уважением, К.В.Истратов