Что делать работодателю, если женщина забеременеет на труднодоступной метеостанции в условиях крайнего севера?

• г. Киров

Мы с супругой работаем на труднодоступной метеостанции в условиях крайнего севера. В положении станции говорится, что запрещено нахождение женщин в период беременности. Вопрос: если супруга забеременеет, то что в данном случае будет обязан сделать работодатель? Ведь не может же он ее уволить? И в декретный отпуск раньше времени тоже не отправит?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен отстранить от работы на весь период беременности до отпуска по беременности и родам с сохранением среднего заработка (ст.253,254 ТК РФ). Беременность не является заболеванием, поэтому увольнение по ст.83 ТК РФ незаконно.