Мы с супругой работаем на труднодоступной метеостанции в условиях крайнего севера.

В положении станции говорится, что запрещено нахождение женщин в период беременности. Вопрос: если супруга забеременеет, то что в данном случае будет обязан сделать работодатель? Ведь не может же он ее уволить? И в декретный отпуск раньше времени тоже не отправит?

вопрос №15978710
прочитан 1 раз

Работодатель должен отстранить от работы на весь период беременности до отпуска по беременности и родам с сохранением среднего заработка (ст.253,254 ТК РФ). Беременность не является заболеванием, поэтому увольнение по ст.83 ТК РФ незаконно.

(текст отредактирован 26.06.2019 в 19:59)

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X