Возможно ли еще как то понизить их?могу ли я тоже подать на алименты на мужа что бы сократить выплату первому ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж платит алименты ребёнку от первого брака. Унас с ним тоже есть ребенок, мы хотели снизить сумму алиментов в связи с тяжелым материальным положением, писали заявление в суд, суд отказал. Возможно ли еще как то понизить их?могу ли я тоже подать на алименты на мужа что бы сократить выплату первому ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Уменьшить размер алиментных выплат можно либо в судебном порядке, либо попробовать договориться с матерью ребенка. Ваше заявление на взыскание алиментов не повлечет снижения выплат на первого ребенка.

Здравствуйте, Анна для того что бы уменьшить сумму выплачиваемых Вашим мужем алиментов на первого ребенка, следует в самом начале Вам обратиться в суд о взыскании с него алиментных платежей еще и на Вашего ребенка, после того когда будет такой судебный акт, получится, что Ваш супруг оплачивает алименты на одного и на другого ребенка по 1/4 от всех видов дохода, что составляет 1/2 всех видов его дохода. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, оплата алиментов на двух детей осуществляется в размере 1/3 всех видов дохода. Исходя из этого в последствии уже Ваш муж подает исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментных платежей, по данному исковому заявлению ответчиками будут выступать Вы и его первая жена. От Вас будет требоваться в ходе процесса признать исковые требования в полном объеме. После уменьшения алиментных платежей, Ваш муж будет выплачивать на первого ребенка алименты в размере 1/6 всех видов дохода.

Исковое заявление в суд составляется в соответствии с требованиями предусмотренными ст.ст.131,132 ГПК РФ.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Павел Николаевич