Может ли потребитель требовать возмещения при повреждении системы отопления после расторжения договора с поставщиком теплоэнергии?
398₽ VIP

• г. Когалым

Потребитель расторг договор теплоснабжения с единственным поставщиком теплоэнергии, вправе ли он требовать возмещение убытков при повреждении системы отопления своего жилого дома через год после расторжения договора?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет право потребовать в соответствии со ст.196 ГК РФ. Удачи!

Вправе, если ущерб был причинен (ст.1064 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ в этом случае можно требовать возмещения убытков. Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ). Он позволяет подать в суд.

Это лучший ответ

Если докажет, что виноват поставщик, то вправе (ст. 15 ГК РФ). А если вины нет, то какие могут быть убытки. Он же сам расторг договор. Причин для возмещения нет (ст.1064 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года согласно статьи 196 ГК рф. Убытки вщыскиваются с лица, которые их причинили. Наличие договора не обязательное условие.

Удачи вам и всего наилучшего.