Может ли потребитель требовать возмещения при повреждении системы отопления после расторжения договора с поставщиком теплоэнергии?
398₽ VIP

• г. Когалым

Потребитель расторг договор теплоснабжения с единственным поставщиком теплоэнергии, вправе ли он требовать возмещение убытков при повреждении системы отопления своего жилого дома через год после расторжения договора?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет право потребовать в соответствии со ст.196 ГК РФ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вправе, если ущерб был причинен (ст.1064 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ в этом случае можно требовать возмещения убытков. Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ). Он позволяет подать в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если докажет, что виноват поставщик, то вправе (ст. 15 ГК РФ). А если вины нет, то какие могут быть убытки. Он же сам расторг договор. Причин для возмещения нет (ст.1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года согласно статьи 196 ГК рф. Убытки вщыскиваются с лица, которые их причинили. Наличие договора не обязательное условие.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли досрочное расторжение договора аренды не жилого помищения сроком на один год, в договоре прописанно может быть расторгнут в одностороннем порядке. Могули я подать в суд на арендодателя на возмещени убытков, которых я понесу из-за разрыва договора т.к. из 12 месяцев я арендовал 4 месяца потом расторгли договор нарущений по договору небыло и причину расторжения объяснять не хотят.

Здравствуйте! Вопрос по договору теплоснабжения.

Договор теплоснабжения заключен между муниципальным унитарным предприятием "Теплоснабжающая организация" и бюджетным учреждением "Потребитель". Договор заключен в соответствии со ст.93 44-ФЗ, с единственным поставщиком.

1) Можно ли составить дополнительное соглашение к договору и изменить условие уплаты авансового платежа, чтобы уплатить аванс заранее в летние месяцы перед отопительным сезоном? В договоре прописаны условия согласно Постановлению Правительства № 808 (правил) можем ли мы отступить от этих правил?

2) Если можем составить дополнительное соглашение возникает ещё вопрос. В договоре не прописано условие внесения изменений путем составления дополнительного соглашения. По ст. 95 44-ФЗ при закупке с единственным поставщиком ведь это обязательное условие!?

Вправе ли компания, которая предоставляет услуги интернета, требовать нустойку в размере стоимости установленного оборудования (кабель-1500 руб), в случае расторжения договора через пол года после подключения. Обосновала это тем, что если расторжение договора ранее года, то они несут убытки, в связи с чем требуют неустойку. В договоре неустойка предусмотрена лишь при нарушение договора. Договор бессрочный.

Здравствуйте. Я продал дом в рассрочку. Покупатели не выплатили долг. Через суд я расторг договор. По договору была неустойка 20 % годовых. При расторжении договора суд удовлетворил выплату неустойки в 20% + выплату 7,5 % за пользование чужими деньгами. Дом мне покупатели не возвращают. Приходится выселять их через суд. Дом ко мне вернётся через пол года после расторжения договора. Могу ли я подать заявление о индексации начисленных выплат в 20% по договору + 7,5 % за пользование деньгами до момента фактического возврата мне дома?

Роспотребнадзор признал договор Ответчика с ущемлением прав потребителя Договор был расторгнут до получения убытков. Как Ваше мнение, присудит ли суд возмещение убытков в таком случае? Ответчик настаивает, что убытки понесены после расторжения договора они об этом не знали. Спасибо за помощь.

Живу в многоквартирном доме на 5/5 этаже. Мы собрали все документы для перехода на индивидуальное теплоснабжение, но управляющая компания отказала сославшись на Федеральный закон № 190 «О теплоснабжении», регулирует всю систему взаимоотношений в теплоснабжении и направленный на обеспечение устойчивого и надежного снабжения тепловой энергией потребителей. Пункт 15 статьи 14 закона гласит: «Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.». Как быть дальше? Есть ведь закон о выборе системы отопления: централизованное или индивидуальное.

Возможно ли аннулировать договор на оказание медицинских услуг, сопровождаемый кредитным договором, если услуги еще не были оказаны и товары для домашнего использования остались в неизменном виде, я их не открывала. В договоре на оказание услуг сказано: в случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Проживаю в многоквартирном доме, квартира приватизирована. Хочу расторгнуть договор с теплосетями на подачу теплоэнергии (теплосетиООО, являются монополистами в районе по предоставлению данного вида услуг) и поставить электр. Котёл в квартире. В расторжении договора мне отказали, объяснили, что я не могу отрезаться от общей системы отопления и коммуникаций, хотя по договору теплосети отвечают за подачу тепла и температуру подаваемой воды только на общем входе в многоквартирый дом, а не в квартиру. Счётчика потребляемой теплоэнергии нет. Вопрос: могу ли я расторгнуть договор и отрезаться от общей системы отопления, изменить. Договор на подачу тепла (обязать теплосети отвечать за подаваемую температуру воды в квартиру, а не на общем входе в дом.

Система отопления встроенного в многоквартирный жилой дом ЖСК нежилого помещения осуществляется от транзитной системы отопления дома. В доме есть счетчик тепловой энергии. До настоящего времени оплата отопления производилась по счетам ЖСК. Сейчас РСО заставляет подписать отдельный договор теплоснабжения без учета счетчика и границей балансовой принадлежности определяет границу жилого дома.

Предлагается двойной учет потребляемой энергии в ЖСК и нежилом помещении и отдельно в нежилом помещении. Как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение