Работодатель уменьшил работнику размер стимулирующих выплат,

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15978851

Работодатель уменьшил работнику размер стимулирующих выплат, не пояснив причину, не издав соответствующего приказа о снижении этих выплат относительно обычного их размера в прошлые периоды. Какие нормы права нарушил работодатель, на нарушение каких статей ТК можно ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Нарушить мог внутренние локальные акты, условия трудового договора (ст. 8, 135 ТК РФ). надо смотреть порядок который установлен у работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Нарушил требования локального нормативного акта, регламентирующего вопрос оплаты труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), условий трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), где прописаны моменты, связанные с оплатой труда, что является поводом для обращения в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), а также жалобы в Государственную инспекцию труда, т.к. менять такие условия в произвольном порядке работодатель не может. Изменение условий трудового договора осуществляется на основании соглашения сторон трудового договора, а не в одностороннем порядке (ст.72 Трудового кодекса РФ). Также можно попробовать решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Степан!

В качестве стимулирующих выплат в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

Определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя.

В локальном нормативном акте (положении о премировании) определяются условия и порядок выплаты надбавки.

Однако, решение о снижении или невыплате премии должно приниматься обоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
Это лучший ответ

Я считаю, что нарушил, в связи со следующим.

Согласно ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В статье 135 ТК РФ указано, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Таким образом, уменьшение размера выплат стимулирующего характера, является незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Степан!

Во-первых, работник вправе в этом случае обратиться с письменным запросом на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) о предоставлении оснований уменьшения выплаты ему этих стимулирующих выплат.

Цитата:
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во-вторых, Вы не указали, каким локальным актом (Положение о премиальной системе в этой организации, трудовой договор с этим работником) регулируются вопросы о выплате этих стимулирующих выплат. Если эти локальные акты были нарушены работодателем, то работник вправе обратиться в ГИТ или в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, с требованием о выплате ему в полном объеме этих стимулирующих выплат с % на основании статьи 236 ТК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10467677

Работодатель уменьшил работнику размер стимулирующих выплат, не пояснив причину, не издав соответствующего приказа о снижении этих выплат относительно обычного их размера в прошлые периоды. Какие нормы права нарушил работодатель, на нарушение каких статей ТК можно ссылаться?

Спасибо.

Вопрос №4952221

Работодатель своим приказом объявил работнику N дисциплинарное взыскание в виде замечания и вывесил этот приказ для ознакомления под роспись всех работников этой организации без письменного согласия N. Являются ли такие действия работодателя нарушением норм законодательства о защите персональных данных работника N? Какая ответственность должностных лиц предусмотрена в случае нарушения соответствующих норм закона?

• г. Москва
Вопрос №5367438

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

₽ VIP
Вопрос №734185

Какова судебная практика!

1. Бригада, в составе пяти человек, при выполнении задания, допустила ряд нарушений, повлекших материальный ущерб для предприятия. Может ли работодатель помимо привлечения работника к материальной ответственности, привлечь и к дисциплинарной и снизить размер премиального вознаграждения в одном приказе или необходимо издать три отдельных приказа, о привлечении как к материальной, так дисциплинарной ответственности, и невыплаты премии?

2. Можно ли в приказе о привлечении к ответственности, указывать всю бригаду, в составе пяти человек, допустивших нарушение или отдельно на каждого нарушителя издавать приказ?

3. Может ли приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, помимо наложения того или иного вида дисциплинарного взыскания содержать снижение премиального вознаграждения по одному нарушению? Или должно издаваться два приказа один на дисциплинарное взыскание другой на снижение премиального вознаграждения?

Для меня очень важна ссылка на законодательства, судебную практику, нормативные документы.

Заранее, большое спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17943870

Такая ситуация работодатель провел служебное расследование по ДТП.

Был составлен протокол в котором он установил три нарушения которые расписаны

1. Нарушение снижение премии - 15%

2. Нарушение снижение премии - 10%

3. Нарушение снижение премии - 10%

На основании этого протокола издан приказ в котором указано только два нарушения (по ним снижение премии всего 25%) но общий процент снижения премии указан 40%

Действителен ли такой приказ. И что делать обязан ли работодатель вернуть всю премию.

Вопрос №1103388

Нарушение ст. 84.1 можно ли отнести к нарушению порядка увольнения? Работнику не выдали приказ, трудовую, расчёт. По моему мнению нарушения в оформлении и выдача документов непосредственно являются нарушением порядка увольнения работника.

Вопрос №4469580

Обязан ли руководитель в приказе о премировании отражать размеры премии, назначенной каждому работнику, а в случае ее не назначения, либо снижения ее размера указывать причины, послужившие этому, и доводить до каждого работника данный приказ. В каких нормативно-правовых актах это можно посмотреть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.