Компетенция главы сельского поселения в заключении дополнительного соглашения с руководителем МУП по повышению должностного оклада.

• г. Симферополь

Я руководитель МУП, может ли глава сельского поселения единолично заключить со мной доп. соглашение к трудовому договору в части повышения должностного оклада, и на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Муниципальное унитарное предприятие самостоятельно устанавливает систему оплаты труда своих сотрудников, а также определяет на основании каких показателей рассчитывать зарплату. В законодательстве никаких ограничений в отношении оплаты труда работников унитарных предприятий не установлено. Систему оплаты труда, выбранную руководством организации, нужно зафиксировать в коллективном (трудовом) договоре или другом локальном акте. Так, например, система оплаты труда может быть зафиксирована в Положении об оплате труда, а в трудовом договоре прописан конкретный размер зарплаты (тарифная ставка или оклад).

Особенности регулирования труда руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий установлены Законом от 14 ноября 2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». При заключении трудового договора с руководителем унитарного предприятия одной из сторон является собственник имущества унитарного предприятия. В соответствии со ст.145 ТК РФ размеры оплаты труда руководителей унитарных предприятий определяются по соглашению сторон трудового договора.