Я нахожусь на больничном по поводу перелома пальца на руке с 17 июня 2019 года. Следующий прием у врача 01 июля 2019 года.

Врач сделал запись в листке нетрудоспособности в разделе "Освобождение от работы"в 1 строчке (с 17 июня 2019 по 01 июля 2019). Я спросила врача когда мне выдадут листок нетрудоспособности под оплату. Врач хотел мне выдать листок нетрудоспособности с продолжением, но заместитель гл.врача запретила выдавать листок нетрудоспособности, так как не заполнены все три строчки раздела "Освобождение от работы". Права ли зам. гл.врача.? срок нахождения на больничном в моем случае (перелом пальца) от 25 до 30 дней. Неужели я останусь без оплаты больничного листа в течении месяца? Каким документом регламентируются сроки выдачи листков нетрудоспособности под оплату..

vip
вопрос №15979350
прочитан 17 раз

Если Вы уже на больничном, то согласно ст.183 Трудового кодекса РФ) и статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также Порядку выдачи листов нетрудоспособности Вам обязаны были его выдать в день обращения. Вам имеет смысл подать жалобу на главврачу в Минздравсоцразвития.

Основные (НПА), регулирующие вопрос предоставления и оплаты больничного

Трудовой кодекс и Приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624 н. Главный врач определенно не прав. Вам должны были, судя по всему, продлить больничный лист.

Доброго времени суток

Официально порядок оформления больничного листа регламентирован Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 №624 н. По сравнению с первоначальной редакцией оформление больничного листа претерпело ряд изменений: Если в бланке документа допущены ошибки - выдается дубликат. Раньше выдавали новый бланк. При закрытии больничного пустые строки “Освобождение от работы” аккуратно прочеркиваются одной горизонтальной линией. Раньше этого требования не было. Во всем остальном, по сути, требования не изменились.

Так не обязательно, что больничный был "закрыт",достаочно что ВЫ его "открыли" и по данному больничному оплатят, просто надо сообщить об этом в бухгалтерию, люди месяцамми болеют, но деньги получают. Пусть проверяют в электронном виде.С 1 июля 2017 года листок нетрудоспособности можно будет оформить в электронном виде. Связано это с тем, что Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ вносятся поправки в Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323). А точнее, в статью 59 ФЗ № 33 вводится новое положение, которое гласит: «Листок нетрудоспособности может выдаваться как в форме документа на бумажном носителе, так и формироваться в виде электронного документа (с письменного согласия пациента), подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией»

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, Вы не можете находиться на "больничном", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, этим Порядком выдачи листков нетрудоспособности и регулируются почти все вопросы, в т.ч. сроки, выдачи гражданам листков нетрудоспособности.

Согласно п.11 указанного Порядка, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. Так что насчет срока нахождения по временной нетрудоспособности в вашем случае (перелом пальца) от 25 до 30 дней - это ваше личное предположение, не основанное на положениях указанного Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

В-третьих, согласно п.61 указанного Порядка выдачи листков нетрудоспособности в строке "Приступить к работе" в ячейках "с - - " указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

То есть, если листок нетрудоспособности окончательно будет закрыт 01.07.2019, то в нем должно быть указано, что к работе Вам приступить с 02.07.2019. Так что зам. глав. Врача хорошо знает этот Порядок выдачи листков нетрудоспособности, что не скажешь о вашем лечащем враче.

Быстрейшего Вам выздоровления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X