Как отказаться от услуг садоводства, но сохранить право собственности на участок земли?

• г. Липецк

В садоводческом товариществе участок земли находится в моей собственности. Есть свидетельство права собственности на землю и кадастровый номер. Ежегодно плачу налог за землю. Могу ли я отказаться от услуг садоводства и не платить ему, но продолжать иметь землю на правах собственника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Смотрите ст. 5 ФЗ №217 в последней редакции. В случае если Вы сейчас являетесь членом садоводства и хотите в дальнейшем отказаться от членства, это не будет являться основанием для не взимания с Вас суммарной ежегодной платы, сформированной из суммарного ежегодного размера целевых и членских взносов товарищества. Все, что Вы можете попробовать сделать, исключить из платы пользование некоторыми объектами, если таковые существуют на территории садоводства.

Спросить
Пожаловаться

Я купил участок земли в садоводческом товариществе, с целью вложения денег. На участке я ничего не выращиваю. Участок простаивает. Земля находиться у меня в собственности (свидетельство на руках). Налог на землю я плачу в ФНС. Обязан ли я вступать в садовое товарищество на территории которого находится участок, и по их требованию уплачивать взносы?

Имею Свидетельство на право собственности на землю выданное в 1995 году. В свидетельстве сказано, что я приобрел право Частной собственности на землю находящуюся по адресу: " В коллективном садоводческом товариществе "Мечта" на территории администрации поселка", также в Свидетельстве указан номер участка. Земли сельскохозяйственного назначения для садоводства, пашни. Сейчас решил продать эту землю, но не получается заказать электронную выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, так как в моем Свидетельстве не указан точный адрес нахождения участка и нет кадастрового номера. Мое Свидетельство имеет только серию, номер, регистрационную запись. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы узнать кадастровый номер? Или возможно мне нужно пройти еще какую-то процедуру регистрации с моим Свидетельством, чтобы получить кадастровый номер на мой земельный участок?

У меня участок земли в садоводческом товариществе, я не плачу взносы и не обрабатываю. Может ли с. т. забрать у меня землю? Земля приватизирована, имеется свидетельство собственности. Заранее спасибо.

Отец не успел оформить землю (земля находится в садоводческом некоммерческом товариществе), кадастровый паспорт, распоряжение администрации о предоставлении в собственность земли и межевой план - есть. Нотариус не хочет оформлять землю в наследство (мать наследница). Что делать?

Еще в советское время получили участок земли на территории Гагаринского р-она, Смоленской обл. в садоводческом товариществе Надежда. Землю не обрабатывали но налоги за нее платили. Свидетельства о собственности на этот участок нет, есть только кадастровый номер.

Больше не хотим платить налоги за землю, так же не хотим оформлять её в собственность.

Могут ли с нас потребовать уплатить налоги?

Могут ли нас привлечь к ответственности за не уплату налогов?

Я имею участок земли в садовом товариществе. Зеленка на землю имеется, налог на землю плачу. Если я захочу отказаться от участка, должно ли товарищество мне выплатить стоимость участка земли?

У меня участок земли, который находится в собственности, земля приватизирована, плачу налог ежегодно в налоговую. В садоводстве нет коллективного водопровода, и и электричество тоже не у всех. У нас нет воды и света, должна ли я платить за сотку садоводству, если я плачу в налоговую. Землю покупала в администрации, заявление на вступление в садоводство не писала. Второй вопрос, если перевести статус земли в ИЖС, должны ли будем платить садоводству?

Третий вопрос: мы пользуемся участком своих знакомых, мать умерла, а сыновья не пользуются дачей и не платят налог и целевые садоводству, председатель сказала, что она имеет право подать документы на изъятие дачи в Росприроднадзор, и те в район, которому принадлежит земля, и могут просто обобрать дачу за неуплату членских взносов садоводству. Будьте добры, помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли продолжать платить взносы по садоводческой книжке в садоводческое товарищество, если недавно оформили землю в собственность и получили документ, подтверждающий право собственности на эту землю.

Участок под скваженой находился в составе ЗОП по свидетельству 1996 г в коллективной собственности. В 2008 г председатель прокадастрировала землю этого участка и получила свидетельство на прово собственности:

Субъект права: некомерческое садовое товарищество...

вид права: собственность,

Объект права:

земельный участок.

Категория земель: Земли населенных пунктов-земельный участок-общего пользования.

На кадастровой карте по классификатору он значится в уличной сети.

Кто собственник этого участка?

Состою в садоводческом товариществе, имею членскую книжку, участок 8,5 соток. Земля была выделена товариществу в охранной зоне ЛЭП 110 кВ (Решением администрации Одинцовского района). Сейчас руководство товарищества задумало заняться вопросами приватизации: организованной толпой из членов товарищества собрать документы на выдачу права собственности на землю для каждого члена товарищества. Выдали список собираемых документов документов: (выписки из Единого государственного реестра). Затем наверное начнется организованный сбор денег для "проталкивания " организационных вопросов.

Вопрос: 1.разве можно иметь в собственности землю в охранной зоне ЛЭП?

2.Какие постойки можно возводить на своем участке?, какие налоги могут брать?

3.Как показывает практика например в Кубинке имеется садоводческое товарищество с капитальными постройками под ЛЭП с документами на прво собственности на землю. Как же так получается? Где истина?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение