Как отказаться от услуг садоводства, но сохранить право собственности на участок земли?

• г. Липецк

В садоводческом товариществе участок земли находится в моей собственности. Есть свидетельство права собственности на землю и кадастровый номер. Ежегодно плачу налог за землю. Могу ли я отказаться от услуг садоводства и не платить ему, но продолжать иметь землю на правах собственника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Смотрите ст. 5 ФЗ №217 в последней редакции. В случае если Вы сейчас являетесь членом садоводства и хотите в дальнейшем отказаться от членства, это не будет являться основанием для не взимания с Вас суммарной ежегодной платы, сформированной из суммарного ежегодного размера целевых и членских взносов товарищества. Все, что Вы можете попробовать сделать, исключить из платы пользование некоторыми объектами, если таковые существуют на территории садоводства.