Введение самозанятости в Ростове - правда или миф? Как оформить договор на непостоянный заработок?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Читала, что в июле 2019 обещают ввести в городе Ростов-на-Дону самозанятость. Это правдивая информация?

Я иногда (очень редко) нахожу заказы по фрилансу. Доходы очень маленькие и нерегулярные, соответственно смысла нет что-то оформлять.

Сейчас один человек попросил несколько консультаций по программированию. Но, т.к. он хочет заплатить наперед, то просит оформить договор. Я и метаюсь... Возможна ли в Ростове регистрация как самозанятой в ближайшее время?

Или как и какой договор оформлять на случай таких непостоянных заработков?

Ответы на вопрос (11):

Да, в порядке эксперимента будет введен совершенно новый налог - для самозанятых граждан. Ростовская область присоединится к режиму с 1 июля 2019 года. Продлится эксперимент 10 лет. Можете обратиться в налоговую и уточнить этот вопрос.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОВЕДЕНИИ

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО

РЕЖИМА "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД" В ГОРОДЕ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ, В МОСКОВСКОЙ И КАЛУЖСКОЙ

ОБЛАСТЯХ, А ТАКЖЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (ТАТАРСТАН)

Принят

Государственной Думой

15 ноября 2018 года.

Нет, пока в Вашем регионе нельзя использовать этот режим.

Налог на профессиональный доход для самозанятых сейчас действует в 4 регионах: Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)