Предпенсионерка планирует подать в суд на руководителя по поводу увольнения - в какой суд обратиться и на кого предъявлять исковые требования?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос - в следующем: после увольнения по собственному желанию (3 недели назад)-из-за полугодового конфликта на фоне личного неприязненного отношения ко мне намерена подать в суд по вопросу компенсации (взыскания) убытков (больничные листы в результате выезада СМП к месту моей работы) с руководителя, который понуждал меня к увольнению. Многократно я обращалась к директору предприятия (находится в др.городе), в прокуратуту, инспекцию по труду, в профосоюз, подавала заявление о расторжении труд. Догвора по соглашению сторон с компенсацией... ставила в известность функционального руководителя (также находится в другом городе) о происходящем, т.е. нарушении моих прав, дезорганизации моей работы и рабочего места и различных фактах о хамском (оскорбительном) отношении ко мне, недопуске к рабочему месту и пр. Ответ мною был получен из труд. Инспекции - об предупреждении руководства, из Профосоюзной организации - об отсутствии оснований для моего увольнения. Но на месте руководитель продолжал попросту издеваться надо мной. Жалею, что ни разу не вызвала полицию (для фиксации фактов). Более полугода пребывала в стрессовой ситуации, постоянно искала новую работу. В конечном счете не выдержала, - ушла.. Я - пенсионерка (одинкоко проживающая) + ипотечница. Простой в работе для меня крайне нежелательное явление. Работу найти очень сложно, пенсия очень низкая. Размер ежемесячного платежа вдвое выше самой пенсионной выплаты. Подержки не имею. Если обращаться в суд, то в какой - мировой или районный (городской). Возможно ли предъвлять исковые требования в отношении руководителя (подразделения) или правильнее - в отношении руководителя предприятия (который практически бездействовал, оставляя без внимания мои обращения). Можно ли подобную консультацию получить в прокуратуре? В Инспекции по труду отказали (т.к. я уже уволилась). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являлся руководителем структурного подразделения, юридическое лицо которого находится в г. Самара. Меня вынудили написать заявление на увольнение. Я написал заявление на имя генерального директора (в Самаре) на увольнение по соглашению сторон. Через неделю был подписан приказ генерального: первым пунктом меня уволили, а вторым поручили руководителю филиала подписать со мной соглашение. В день моего увольнения я прибыл на предприятие (был в очередном отпуске). В отделе кадров мне подсунули соглашение, от руководителя филиала, в котором даже не был указан номер и дата трудового договора (а его со мной, как с руководителем структурного подразделения и не было вообще), при этом со мной ни кто не вел переговоры об условиях моего увольнения. Я не подписал данное соглашение. Новый руководитель структурного подразделения издал приказ по кадрам (имеется кадровая служба) об моем увольнении, указав вид увольнения – соглашение сторон по п.1 ст. 77 ТК РФ, а основание увольнение приказ генерального директора. Считаю, что нарушены мои права, т.к. соглашение сторон не наступило и увольнять меня не имели право до тех пор, пока мы не договоримся об условиях моего увольнения (я не требовал заоблачных целей, только выходное пособие в размере одного должностного оклада). Подал жалобу в трудовую инспекцию, которая дала такой ответ: «Расторжение трудового договора произведено при отсутствии достижения договоренности между работником и работодателем, в нарушении ст. 78 ТК РФ. Директору принять меры по устранению нарушений в досудебном порядке»

ВОПРОС:

1.Имею ли я право на восстановление на рабочем месте через суд?

2.Кто в этом случае ответчик: структурное подразделение (в трудовой книжке приказ его руководителя) или головное предприятие в г. Самара.

3.В какой суд подавать исковое заявление:

- в районный, по месту нахождения ответчика-структурного подразделения в г. Челябинск;

- в районный, по месту нахождения ответчика - головного предприятия (юридического лица) в г. Самара;

- по месту нахождения истца (согласно п.6 ст.29 ГПК РФ);

Возвращаясь к VIP вопросу № 670 135

Уточните, пожалуйста, где расположена инспекция по труду, если я работаю в СПб в Московском районе, зарегистрирована компания в г. Ульяновске. Заявления на увольнение, подписанное мною при приеме на работу, действительно не имеет даты. Ее проставляет руководитель в день увольнения (отработка в 2 недели отсутствует). Т.к. я не уверена, что работодатель в отношении меня воспользуется увольнением, то заблаговременно обращаться в инспекцию опасаюсь в связи с обязательным ухудьшением отношений с работодателем и уменьшением оплаты труда в следствии этого до официально установленной (белая з/п в несколько раз ниже той, что выдают в конверте и с трудом покрывает транспортные расходы на дорогу к месту работы). Могу ли я доказать, что заявление на увольнение мною было подписано при приеме на работу в случае, если меня все же уволят и непосредственно только после увольнения.

Руководитель просит уйти с работы по собственному желанию или уволит за нарушение пожарного режима на предприятии, так как коллеги по работе курили на моём рабочем месте, на предприятие действует запрет курения, я не курил на своём рабочем месте, правомерно ли действия руководителя об увольнение?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Меня как предпенсионера уволили под шумок карантина с грубейшими нарушениями ст. 71 ТК РФ, даже не предупредив в письменной форме об увольнении, при этом принуждая меня к увольнению по собственному желанию (статья 77 ТК РФ). Обратился с жалобой в инспекцию труда. Все три недели безуспешно пытался поговорить с инспекцией о статусе своей жалобы и правилах работы инспекции с предпенсионерами – в ответ молчание со стороны инспекции. Направил несколько жалоб на работу инспекции. Вчера на 31 день после незаконного увольнения, когда я уже не могу обращаться в суд, получил решение из инспекции, в которой говорится, что в настоящее время проведение плановых и внеплановых проверок приостановлено на основании постановлений правительства от 18.03 2020 и 03.04.2020. Таким образом, я пролетел с возможностью обжалования незаконного увольнения в суде, поскольку был абсолютно уверен в том, что инспекция восстановит мои права. Считаю, что я был обманут инспекцией труда и хочу обжаловать это решение в прокуратуре Москвы. С самого начала инспекция могла информировать меня о постановлении правительства и при подаче моих жалоб в инспекцию, и при моих обращениях в инспекцию по телефону и этого сделано не было. Каким образом я могу сформулировать законную претензию к инспекции в прокуратуру? Спасибо за совет.

Игорь.

Столкнулась с принуждением к увольнению со стороны непосредственного руководителя. После моего отказа 20.06.2016 написать заявление на увольнение по собственному желанию, в мой адрес последовала угроза об увольнении через месяц по статье. В конце рабочего дня 20.06.2016 меня ознакомили под роспись с поручениями (выполнить их в полном объеме в установленные сроки невозможно). Продолжать работать в условиях психологического давления также не представляется возможным. Хочу выступить с инициативой на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. В течение какого срока работодатель должен будет рассмотреть моё предложение? Обязательно ли заключать соглашение о расторжении трудового договора или будет достаточно визы работодателя на моём предложении?

Смогу ли я в этом случае обратиться в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой на принуждение к увольнению (в случае если работодатель не согласится на увольнение по соглашению сторон)? Или лучше направить жалобы в эти органы сейчас?

Может ли работодатель не принять заявление на увольнение по собственному желанию с дополнительным указанием причины увольнения (рукоприкладство руководителя к подчиненному в не рабочее время и постоянное негативное отношение выраженное в оскорблениях на рабочем месте) система управления-генеральный директор-директор-подчиненный. Заявление подается директору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать исковое заявление о нарушении моих прав в отношении работодателя не по месту нахождения ответчика а по месту жительства Истца? И еще подразделение к которому я был подкреплен находится в Томской области, но аренда помещения у них закончилась и офис переехал в другое место, которое мне не известно (т.е. юридический адрес) Но головное подразделение находится в Москве. Как мне поступить? Я подавал жалобу в инспекцию по труду на эл. адрес инспекции, но ни ответов, ни проверок в организации не было. Мои неоднократные сообщения на эл. адрес инспекции положительных результатов не дали. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Уволился с прежнего места работы, уже в течении полутора месяцев не выплачивают деньги под расчет. Работодатель находится в другом городе. Подскажите, обращаться в прокуратуру, инспекцию по охране труда или суд необходимо по месту нахождения работодателя или по месту моего жительства? И какие сроки рассмотрения заявлений в инспекции по охране труда и прокуратуре? Спасибо.

Возможно ли привлечь к ответственности бышего сотрудника: при увольнении сотрудник зам директору показал заявление на увольнение по собственному желанию, а директору приподнес заявление по соглашению сторон (с выплатой компенсации), директор в кадровые вопросы не вникает и поставил ревизию на заявлении по соглашению сторон, также подписал расторжение трудового договора с выплатой компенсации. Бухгалтерия частично перечислила компенсацию. Приказ о расторжении трудового договора ни сотрудником, ни директором не подписаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение