Как оформить сокращенный рабочий день и что это значит для вознаграждения - ответы на вопросы сотрудника НИИ.
₽ VIP

• г. Москва

Работаю в НИИ, рабочий день с 9.00 до 17.30-ти. По семейным обстоятельствам (надо ухаживать за лежачим больным) хочу оформить сокращенный рабочий день (с 10.00 до 16.30-ти). Возможно ли это по закону? Как повлияет изменение графика работы на вознаграждение за труд? Мой оклад уменьшится на 25% - это мне понятно, а что будет с премией? Дело в том, что у каждого сотрудника есть определенный план (в денежном выражении), который он должен выполнить, и с этого выполненного плана сотрудник получает 40% в виде премии. В случае выполнения плана, а я его всегда перевыполняю, получу ли я премию в полном объёме или её тоже сократят на 25%? Что по этому поводу говорит закон?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, г.Москва !

Условия оплаты труда Работника должны быть прописаны в :

-Трудовом договоре;

-Коллективном договоре и т.д.

И как правило начисление Премии прозводится исходя из должностного оклада и отработанного фактически время Работника !!!

Поэтому в вашем случае вероятней всего выплата вам Премии будет также сокращена !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2012г

13:24 моск.

Уважаемый Александр !

Согласно статьи 93 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, по соглашению между работником и работодателем МОГУТ устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю ПО ПРОСЬБЕ беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОМУ им ВРЕМЕНИ или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Что касается порядка и условий выплаты премии, то Трудовой кодекс РФ в этом случае ничего не гарантирует, так как порядок и условия выплаты премий, как и основания, условия и порядок лишения премий частично или полностью каждым работодателем устанавливается в Положении о премиальной системе.

Поэтому "гадать" по поводу премии бессмысленно, а надо визуально посмотреть у себя на работе Положение о премиальной системе, вот и всё.

Удачи Вам.

Добрый день, Александр! Коллеги вам правильно ответили. Я несколько уточню - выплата заработной платы должна измениться пропорционально фактически отработанному времени и согласно существующей практике премия не может начисляться на "урезанный" оклад, когда установленный план по итогам расчетного периода работы не выполнен. Работодатели исходят из того, что раз неполный рабочий день у работника, то он и априори не может выполнить план. Эти вопросы устанавливаются положениями или приказами о системе оплаты труда (премирования). Советую обратиться относительно выплаты премиальных к руководству, возможно, найдется и положительное решение. Удачи.