Я либо хочу отказаться от такого невидимого отпуска и получить компенсацию, либо передвинуть так

• г. Санкт-Петербург

График 2/2. Отправляют в отпуск с выходных дней и выходными включительно. Фактически в отпуске я буду 6 смен - остальные дни и так мои выходные. Могу я отказаться от 14 дней и раздробить отпуск по два дня? Дело в том, что это не совпадение и не случайность. Работодатель специально ставит график отпусков таким образом, чтобы мы шли в выходные будто в отпуск. Меня не устраивает такая позиция. Я либо хочу отказаться от такого невидимого отпуска и получить компенсацию, либо передвинуть так, чтобы отпуск был с рабочего дня. На других работах таких явных спекуляций с выходными не было и эта ситуация неожиданна. Давит на всех. Весь коллектив на выходных в отпуске. Я хочу сломать порочный круг. 2) У меня с прошлого года остался неиспользованный отпуск, в этом году, я могу раздробить его на 3 по пару дней, чтобы отбить желание работодателя мухлевать с выходными? 3) Я завтра хочу писать заявление с просьбой перенести отпуск на два дня - с рабочего. Полагаю, что откажут. Какие есть варианты давления в этой ситуации?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Я работаю при сменном графике 2/2, не официально. Брала отпуск в июне, с 28 по 11 июля (14 дней). Перед отпуском у меня было 2 выходных (по графику, то есть первый день отпуска выпал на первую рабочую смену) и после окончания отпуска у меня так же 2 выходных по графику, суммарно я отдыхала 18 календарных дней. Сейчас работодатели утверждают, что мой отпуск был 18 дней, а не 14. Могут ли они приписывать мои законные выходные перед отпуском к 14 дням отпуска?

Коллеге по работе необходимо было взять 2 дня отпуска. Так получилось что это были понедельник и вторник. Когда писала заявление на отпуск, работодатель сказал, что нужно писать 4 дня отпуска, т.е выходные дни тоже. Почему и законно ли это требование работодателя?

Будучи донором сдала кровь, в день сдачи работала, это значит что работодатель обязан предоставить два выходных дня. Однако выходные дни работодателем предоставлены не были. В настоящее время уволилась с данного места работы. Должен ли был работодатель выплатить денежную компенсацию при увольнении за непредоставленные выходные дни, при этом компенсацию за неиспользованный отпуск начислили без учёта этих двух дней. Получается что мои права были нарушены, а компенсация за выходные не положена?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Очень прошу всех помочь. Срочно нужно решить вопрос, но не знаю как.

Ситуация следующая:

Работаю в компании более трёх лет. За это время накопился неиспользованный отпуск – 45 календарных дней. Не мог бросать текущую работу и по-человечески отдохнуть. Сейчас руководство требует от меня составления графика своего отпуска на следующий год, что с положенным отпуском следующего года составляет 73 дня. Разрешено на конец следующего года иметь максимум 14 дней неиспользованного отпуска. Я прекрасно знаю, что в виду моей занятости не смогу «отгулять» все эти дни. Возникнет много проблем по работе. Максимально отдохну четыре недели за весь год. Но от меня требуют, чтобы документально все дни отпуска (кроме 14-ти на конец 2007 года) были использованы. И не интересует, буду я действительно отдыхать в эти дни или работать. Для меня оптимально было бы получить денежную компенсацию за накопившиеся дни. Но мне в этом отказано, ссылаясь на отсутствие такого варианта по КЗоТу. Я предложил оформлять неиспользованный отпуск по выходным дням, чтобы хоть как-то получить компенсацию. Всё равно эти отпускные дни пропадут. Но мне и в этом отказано, ссылаясь на КЗоТ. Якобы брать отпуск в выходные дни нельзя. Предложил ещё один вариант: брать отпуск на три дня с пятницы по воскресенье, но и здесь отказ – разрешено оформлять отпуск только целыми неделями.

Уважаемые юристы, помогите советом. Чувствую, что продержаться смогу только до завтрашнего дня (пятницы). Придётся подписываться под какой-нибудь график отпуска и тогда ничего сделать уже не смогу. Иначе начнутся конфликты с руководством. Отпуск будет проводиться документально именно по этим датам. Объясните, пожалуйста, доходчиво и, если есть возможность, дайте ссылки на соответствующие статьи. Дело в том, что компания в которой я работаю полностью легальная, с «белой» бухгалтерией, официальной зарплатой и всеми налогами. Поэтому, если я буду действовать и требовать то, что предусмотрено законодательством, то вполне возможно получу-таки компенсацию. Смешно даже получается: работник жертвует своим отпуском ради работодателя, а ему за это, никаким образом, даже материальной «благодарности» не дают.

С уважением, Алексей.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, РАБОТОДАТЕЛЬ (работаю в ОАО РЖД) ОТПРАВЛЯЕТ МЕНЯ В ЕЖЕГОДНЫЙ ОЧЕРЕДНОЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК, В ЭТОМ ГОДУ Я В ОТПУСКЕ НЕ БЫЛ И НЕТ ЖЕЛАНИЯ В ДАНЫЙ МОМЕНТ ОТДОХНУТЬ. ТАКИЕ ВОПРОСЫ:

1.МОГУ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОТПУСКА?

2.ЕСЛИ ОТКАЖУСЬ, ТО В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ МОГУ ГУЛЯТЬ ДВА, ЗА 2008 И 2009 ГОДА?

Ситуация следующая - мой работодатель не может обеспечить работников в ближайшее время работой и вместо оформления простоя отправляет принудительно всех в отпуск и заставляет отгуливать в ноль. Я сейчас нахожусь в отпуске оформленном по просьбе работодателя так как у меня было большое количество оставшихся дней. Сегодня мне передали, что работодатель опять просит взять оставшиеся дни отпуска, так как по его мнению у меня их опять же много осталось. При принятии заявления на этот отпуск полторы недели назад мне не было сказано ни слова, что этого количества мало. Естественно оставшиеся дни я отгуливать сейчас не хочу. Этот отпуск был оформлен вне утверждённого графика отпусков. Может ли работодатель заставить меня идти в отпуск в ближайшее время, если я не хочу и даты отпуска не соответствуют утверждённому ранее графику отпусков? Есть ли вообще определенное количество оставшихся дней отпуска при котором работодатель может заставить работника их отгуливать?

Я работаю в сменном графике 2 х 2. При оформлении отпуска работодатель требует, чтобы мы включали в него свои выходные дни. Поясню: раньше мы оформляли отпуск с первого рабочего дня до последнего своего рабочего дня, например с 1 по 14 июня, т.о. 15 и 16 июня не моя смена и я выходила 17 июня, фактически отпуск продлевался на 2 выходных дня, хотя формально он не был на эти дни оформлен. Насколько правомерно данное требование работодателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение