Соседский шум - проблема с ночной жизнью и возможные решения

• г. Новосибирск

Мой сосед, ведёт ночную жизнидеятельность, начиная с 23.30 и до 3.00-4.00 утра, топает, скрип дверей на болкон, принимает ванну (шумит вода, по стоянку очень слышно) и конечно безконечный топот. Беседа с ним не дала результата, он не согласен с тем, что он мне мешает. Бывает, что вообще не могу уснуть, засыпаю только тогда, когда он угамонится и сам ложится спать.

Есть ли надежда, что соседи перестанут топать по ночам? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос, конечно, не простой. Поскольку сосед не шумит в прямом понимании слова, т.е. не слушает громко музыку, не ведёт ремонтных работ, а все эти шумы - звуки жизнедеятельности.

Смотрите, 42 дБ – такой максимально допустимый уровень шума в квартире в ночное время. Вы можете вызвать эксперта, замерить шум, а потом предьявить соседу претензию, далее в суд.