Рустам Генадьевич
Рустам Генадьевич г. Уфа 26.06.2019, 23:56

Могу ли я в мировом суде воспользоваться УПК 293, последним словом или же это право можно реализовать только в районом суде?

Статья 119 часть 1. Примирения сторон.

ответы юристов
Козлов П. В. юрист Козлов П. В. 27.06.2019, 00:10

Статья 293. Последнее слово подсудимого 1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. 2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу. Комментарий к Ст. 293 УПК РФ 1. Последнее слово подсудимого — важнейшая составляющая судебного разбирательства, в которой этот участник процесса, используя свое право на защиту, получает возможность в своей речи подытожить весь уголовный процесс по делу. 2. Последнее слово подсудимого недопустимо ни прервать, ни перебить вопросом, ни ограничить по времени. Только председательствующий может остановить речь подсудимого и только замечанием по поводу того, что он (подсудимый) касается обстоятельств, которые с очевидностью не имеют отношения к этому делу. 3. Подсудимый в своем последнем слове вправе сказать все, что считает важным. Он может в последнем слове сообщить новые обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, которые до настоящего времени не сообщал даже намеренно. В подобных случаях содержание последнего слова подсудимого может служить основанием для возобновления судебного следствия.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 27.06.2019, 11:10

Зачем вам последнее слово, если вы будете просить прекратить дело за примирением сторон?

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение