Возможность замены наказания более мягким видом и подача на УДО - ситуация с братом, осужденным по ч. 1 ст. 105 УК РФ

• г. Уфа

Брат отбывает наказание по ч 1 ст 105 УК РФ, срок наказания 13 лет, отбыл уже чуть более половины срока, может ли он подать ходатайство на замену более мягким видом наказания (принудительные работы)? И если ему заменят, то после отбытия определенного срока на принудительных работах сможет ли он подать на УДО?

Ответы на вопрос (1):

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Спросить
Пожаловаться

Человек отбывает нааказание по ст. 228.1. Отсидел больше полсрока, подает документы на замену оставшейся части на принудительные работы. Если вопрос решится положительно, когда он получит право подавать ходатайство на УДО? После отбытия 3/4 всего срока или после отбытия 3/4 срока, которого ему осталось отбыть на принудительных работах?“

Подал ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ), получил отказ. Через 2 месяца подходит срок подачи на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ограничение свободы). Но так как получил отказ "по принудительным работам", сроки сдвигаются на 6 месяцев. Возможен ли такой вариант - подать апеляцию, в случае отмены решения (по принудительным работам) и назначении нового суда, отозвать свое ходатайство (на принудительные работы) и подать на ограничение свободы через два месяца. Извините что так все закручено, заранее спасибо за помощь.

Брат отбывает наказание в млс, отбыл уже более половины срока, но суд отказывает в замене неотбытой части срока на принудительные работы.

Сижу по ст 228.1 часть 4. Срок 10 л. л/с в исправительной колонии строгого режима. Отбыл наказание назначенное судом более половины срока, а именно 6 лет из 10. Остаток 4 года. Могу ли я писать ходатайство на замену мне неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а именно принудительные работы, в соответствии ст. 80 ук рф с новыми поправками по прин работам для особо тяжких статей замена на прин работы через 1/2 отбытие срока наказания. Администрацию говорит, что нельзя писать на замену на принудительные работы, так как общий срок привышает пяти лет. Разъясните плиз, что делать.

Скажите говорят что вышли поправки по ст. 80 замена реального срока наказания на более мягкий вид наказания а именно (принудительные работы) мой брат сидит по 228 ч 3 хранение срок 10 лет 3 месяца скажите он может подать ходатайство по половине срока?

Человек отбывал наказание в колонии строгого режима, далее написал ходатайство о замене более мягким видом наказания согласно ст. 80 УК РФ в виде принудительных работ, ему удовлетворили и сейчас отбывает данную меру, Вопрос: может ли он сейчас написать ходатайство о замене более мягким наказанием согласно ст. 80, но только в виде - Исправительных работ или ограничения свободы.?

Может Вы мне подскажите.

Смотрите, суды отказывают в рассмотрении ходатайств о замене неотбытой части принудительных работ более мягким видом наказания по срокам после замены на принуд работы и ссылаются на Определение КС РФ что сроки исчисляются по новой. Но моя позиция такова:

🔸Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 19.12.2019 г. № 3357-О), согласно которой, при «освобождении положительно характеризуемого осужденного от дальнейшего отбывания наказания аннулирует неотбытую часть прежнего наказания. С принятием в соответствии со ст. 80 УКРФ постановления о замене неотбытой части назначенного по приговору наказание прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание. Таким образом, возникающие в процессе исполнения этого наказания вопросы (в том числе предусмотренные ст. 79 и ст. 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в установленном порядке (ст.ст. 396-399 УПК РФ).»🔸

Исходя из указанного определения получается что в условиях уже примененной ст 80 все таки можно податься вновь по ст. 80 УК РФ. Так как новое наказание исполняется самостоятельно. Это прямо указано в определении. И имеется решение шестого кассационного суда от 21.01.2021 года подтверждающий этот факт.

Следовательно, тем кому заменили лишение свободы на принуд работы можно считать как "осуждены к принудительным работам", наказание в виде лишения свободы прекращено и больше не исполняется. Верно? И все вопросы касающиеся исполнения данного наказания в том числе и предусмотренные ст. 79 и 80 исполняются самостоятельно.

В таком случае, смотрим ст. 80 УК РФ и видим согласно ч. 1 ст. 80 отбывающим принудительные работы наказание может быть заменено более мягким видом наказания.

Согласно ч. 2 ст. 80 указаны сроки которые необходимо отбыть для возникновения права на замену наказания. Но, эти сроки установлены для осужденных к лишению свободы, а не к принудительным работам. Там четко указано в ч. 2 ст. 80 "осужденным к лишению свободы".

По закону принудительные работы и лишение свободы - это разные виды наказаний и они в ч. 1 ст. 80 перечисляются именно как разные виды наказаний через запятую и "или".

Принудительные работы является наказанием не связанным с лишением свободы, соответственно проводить аналогию в силу ч. 2 ст. 3 УК РФ между ними при разрешении вопроса о сроках обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания нельзя.

Таким образом, отбывая наказание в виде принудительных работ обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания можно в любой момент, т.к. нет ни каких сроков.

Т.е. как же все таки применяется ст. 80 к осужденным к принудительным работам, вот вопрос.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 105 часть 1. статья 30 часть 3 УКРФ срок 5 лет. После отбывания срока на общем режиме заменили наказание на Колонию Поселения, затем воспользовавшись правом смягчения наказания вышли на принудительные работы. По первоначальному приговору подходит срок УДО и 80 статьи уже через 7 месяцев отбывания наказания на принудительных работах. Если писать ходатайство на УДО, есть какие либо поправки? Сдвигается срок или нет? Могу ли я воспользоваться этим правом, проведя на принудительных работах 7 месяцев? Общий отбытый срок на момент подачи 3 года и 4 месяца, до конца 1 год и 8 месяцев. Спасибо.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Российскую систему наказаний введен новый вид наказания принудительные работы.

Согласно ст. 8 Закона положения о принудительных работах, содержащиеся в УК РФ и УПК РФ, применяются с 1 января 2017 года. ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В СУД ХОДАТАЙСТВО-О ЗАМЕНЕ РЕАЛЬНОГО СРОКА-НА ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ-КАК НА БОЛЕЕ МЯГКОЕ НАКАЗАНИЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение