Какие документы необходимы гражданину Беларуси для получения гражданства РФ, если родственники уже являются гражданами РФ?

• г. Москва

Какие документы нужны гражданину Беларуси для получения гражданства РФ. (Мать и сестра являются гражданами РФ и постоянно там проживают, отец гражданин рб,но родился в РФ и в паспорте это указанно)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Может оформить по матери.

Список документов:

заполненный формуляр заявления в двух экземплярах (бланки предоставляются в ГУМВ МВД или в МФЦ);

два фотоснимка (лица, являющиеся апатридами, обязаны предоставлять три фотоснимка);

документ, удостоверяющий личность иностранца (загранпаспорт или паспорт того государства из которого приехал гражданин). К самому документу необходимо подготовить нотариально заверенный перевод на русский язык. Личность апатридов устанавливается без наличия документа удостоверяющего его личность;

документ, подтверждающий основания нахождения или проживания в другой стране, из которой прибыл иностранец (ВНЖ, ПМЖ и т.д.);

карта миграционного учета, оформленная на таможне во время въезда на территорию нашей страны;

медицинское заключение об удовлетворительном состоянии приезжего;

справка, подтверждающая отсутствие наличия инфекционных заболеваний, наркотической зависимости, в том числе справку, подтверждающую отрицательный показатель на ВИЧ;

документы, подтверждающие наличия семейных уз или их расторжение;

документ, подтверждающий знание русского языка. Таким документом может быть аттестат или диплом советского образца (если иностранный подданный проживал на территории Советского союза, либо обучался в русскоязычной школе за пределами нашей страны, например, в Белоруссии, Эстонии, Словакии и др. стран постсоветского пространства). В противном случае иностранному гражданину необходимо пройти экзаменационное тестирование на знание норм русского языка, истории и законодательства нашей страны и предоставить сертификат об успешном прохождении тестирования;

документ, подтверждающий наличие регистрационного учета (согласно общим правилам иностранный подданный обязан в течение недели после приезда осуществить постановку на учет, исключением являются иностранцы и государств входящих в таможенный союз);

документ, подтверждающий отсутствие проблем с законом (выдается МВД региона проживания иностранца);

подтверждение оплаты государственной пошлины (платежное поручение, квитанция, чек и т.д.).