Сестра угрожает лишить меня наследства - возможные причины и мои возможности

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра категорически против, вступления меня в наследсво, после ухода родителей. Она стала наследницей приватизированной квартиры 1\2 части её ,а я притендую на 1\4 долю 1\2 доли от материнской. Подав заявление о принятии наследства, через доверенноголица, она чинит препятствия угрозами, что не пустит на порог, сдаст в психушку и т.п...Собралась судиться или пугает-не знаю, т.к общаться не желает, а д.лицу хамит и просила передать, что будет подавать заявление на отчуждение. Поясните, пожалуйста, что она может подразумевать? Я категорически против и хочу сохранить свою долю, т.к не уверена в её моральном облике и здоровом образе жизни. Могу я по этой причине заложить свою долю под ипотеку в банке.

Ответы на вопрос (3):

Заявление на отчуждение - по описанному никак не определить, что может иметься в виду (отчуждать - можно и без заявления об этом).

Не можете, до оформления этой доли в собственности на себя.

Я тоже не понимаю, что такое отчуждать и как можно повести это отчуждение, если человек является собственником своей доли. Наверное причины для основания нужны. Откуда могут появиться, если процедура вступления наследство по закону. Вы или отвечайте на вопрос или не пишите отписки.

Сестра хочет от Вас заявление нотариусу об отказе от наследства в ее пользу. Такое заявление может быть подано до истечения 6-месячного срока принятия наследства. Вам самостоятельно решать отказываться от наследства или нет. Называет это "отчуждением" потому что не знает как это правильно назвать, что говорит о ее юридической неграмотности и неграмотности ее советчиков, если таковые у нее есть.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (по желанию наследников может выдать каждому наследнику свое свидетельство). На основании свидетельства о праве на наследство зарегистрируете право собственности на долю в Росреестре.