1) 

Как оформить дачу

Я собираюсь приобретать дачу с домиком, но дом не оформлен и стоит в одном метре от границы участка, его зарегистрируют?

1) 

Нужно собирать документы для оформления. Основания для регистрации в Вашем случае могут быть по дачной амнистии. Фактически основания для регистрации указаны в ФЗ "О регистрации недвижимости".

2) 

если домик не зарегистрирован в росреесте продать вам его могут только как стройматериалы. Хозяином участка вы можете стать при условии, что вас примут в члены товарищества огородников или садоводов, на территории которого находится участок. Тем более возник вопрос о границе участка. Вообще не самая лучшая покупка.

2) 

Дача была оформлена на маму как оформить дачу на себя мама умерла.

1) 

если полугода с момента ее смерти еще не прошло - обращаться к нотариусу, нотариус выдаст Вам список документов для вступления в наследство. Если прошло уже более полугода, то нужно обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства, после чего идти оформлять собственность с решением суда.

2) 

Все зависит от того, было ли право собственности зарегистрировано в Росреестре или мама только членом СНТ являлась. В первом случае включение дачного участка в состав наследственного имущества относительно просто происходит, во втором уже сложнее. Для профессиональной помощи по данному делу советую обратиться на личную консультацию.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

3) 

Дача оформлена на мужа. Он умер. Можно ли не вступая в право наследования, сразу оформить дачу на внука. Спасибо.

1) 

Если именно всю дачу, то скорее всего нет. Надо учитывать, что имущество, скорее всего, приобретено в браке. И Вам принадлежит 1/2. И только другая половина является наследством. И только в отношении ее можно использовать, например, отказ от наследства в пользу какого-либо наследника. Но и тут может быть проблема - наследником внук может являться только по праву представления, т.е. если его родитель умер. Если родитель жив - нельзя отказаться в пользу внука.

ГК РФ.

"Статья 1150. Права супруга при наследовании.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием".

4) 

Дача оформлена на меня. Мой сожитель хочет её у меня отжать. Могу ли я оформить дачу на свою мать.

1) 

Вы не состоите в браке, поэтому сожитель ни на что не может претендовать. Если желаете, можете оформить на мать, ваше право.

5) 

Оформить дачу в собственность - Юлия, Новосибирск.

Подскажите пожалуйста, если я не оформлю дачу в собственность, могут ли у меня ее забрать когда вступит новый закон о дачах? И если не могут, то как на мне как "не собственнике" дачи отразится этот закон? Я являюсь членом садоводства и плачу все взносы.

1) 

Ни кто не сможет у вас истребовать ваше имущество, в случае оформления права собственности в установленном законом порядке согласно ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

6) 

Оформили документы на дачу по дачной амнистии. Свекр оформил дачу на невестку,

Мы оформляли документы на дачу в 2010 г. для регистрации на нее права собственности в юстиции по закону о дачной амнистии без вызова техника из БТИ, и вместо документов из БТИ приложили декларацию на домик, которая заполняется вручную. В декларации не указывается оценка недвижимости. После этого свекр оформил дачу по договор дарения на нас. Хотим подать отчет в налоговую 3 НДФЛ, с нас просят оценку недвижимости. Как нам ее оформить?

1) 

Оценщик независимый составит оценку, должен состоять в СРО оценщиков.

7) 

Оформить дачи в собственность

Вы пишите что я могу оформить дачу в кадастровом органе без межевания, но мне сказали в БТИ, что я не смогу с 2018 года без межевания продать дачу и могу только одну дачу оформить на себя бесплатно, а за вторую надо будет платить, так ли это.

1) 

Да, всё верно. Приняты изменения к закону «О государственном кадастре недвижимости», согласно которым с 2018 г. запрещается регистрировать права на земельные участки с неутонченными границами.

Установлено обязательное межевание при оформлении права на новые участки, а также при совершении сделок с землей.

С 2018 нельзя продать или подарить земельный участок границы которого не установлены!

За 2017 г. можно успеть оформить свое право на землю «малой кровью» – без издержек на межевание.

При перспективе продажи земельного участка процедуру межевания лучше не откладывать в долгий ящик, а проводить сегодня.

2) 

С 01.01.2018 г. продать земельный участок действительно невозможно, если граница земельного участка на местности не установлены.

8) 

Оформлена дача в 1996 году в собственность. Есть свидетельство права на землю. Нужно ли его переоформлять?

1) 

Можете внести изменения, даже если не внесете - Ваше право собственности признается.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости 1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение