Вопрос о возможности продажи доли квартиры после дарения материнской доли

• г. Владивосток

3-х комнатная квартира приватизирована на меня и на мать в равных долях (по ½ доле на каждого). В квартире прописана мать, я (дочь), моя дочь (т.е. внучка матери) и сын моей дочери 6 лет (т.е. мой внук, а для матери соответственно правнук). Мой родной брат (сын матери) живет в Липецке с семьей. Он претендует на дарственную материнской доли. Если мать свою долю полностью оформит договором дарения, то может ли брат эту долю продать? Или он должен ждать 12 лет, пока моему внуку исполнится 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Может продать это его право никаких 18 лет ему ждать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Имеется доля в однокомнотной квартире у матери и внука пополам. Могу я мать продать свою долю. Внук не хочет. Внуку 13 лет.

Имеется доля в однокомнотной кв артире у матери и внука пополам. Могу я мать продать свою долю? Внук не хочет продавать. Внуку 13 лет.

В 1993 году мои родители, единственные прописанные в двухкомнатной квартире, приватизировали её в равных долях. В 1994 году умирает моя мать, а в 1997 году мой отец прописывает к себе внучку и несовершеннолетнего (9 лет на тот момент) правнука, т.е. соответственно дочь и внука моей сестры. В 2000 году умирает моя сестра. До сих пор доля моей матери не приватизирована. В квартиру никто больше не прописывался и не выписывался. Можно ли сейчас приватизировать долю моей матери и кто на это имеет первоочередное право? Претенденты - мой отец, дочь и внук моей умершей сестры (моя племянница и её сын 19-ти лет) и я. Спасибо. Ирина.

У меня такой

вопрос. Я получила от МО РФ квартиру на себя и внука. Квартира приватизирована в равных долях по 1/2.Внуку 11 лет. Может ли он сдать свою долю в квартире? Внук не прописан.

Умер мой брат. Квартира в которой он жил была приватизирована на мою маму, брата и мою дочь и её сына (моего внука). Теперь доля брата будет поделена между наследниками брата. У брата сын и дочь. Дочь умерла год назад. У дочери осталась дочка (внучка брата). Будет ли доля брата в квартире на сына и внучку? Или внучка не входит в наследники? И вся доля отойдёт его сыну?

Моему отцу причитается обязательная доля в наследстве (в квартире его матери) - он инвалид. Бабушка (его мать) завещала всю квартиру мне, свое внучке. Отец хочет отказаться от своей обязательной доли. Кроме меня, у бабушки есть еще внук - мой брат, и еще 2 внука от умершей дочери (моей тети). При отказе отца от доли, кому перейдет его доля?

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописаны в квартире: бабушка, сын и внук, и на них же квартира приватизирована. Внуку 14 лет. Можно ли долю бабушкину, и её сына оформить дарственную на старшего внука, который с ними не живёт?

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Квартира разделена в равных долях на трёх человек — моя, жены и внука. Кроме нас с женой в квартире прописаны мой сын с женой и дочкой. Могу ли я с женой продать свои доли внуку не выписывая других членов семьи из квартиры. Внук не против. Как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение