Дети нарушили машину, участковый получил заявление от пострадавшей и требует компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок 8, 6,10 лет сели в заброшеную, открытую, старую машину, колеса проколоты, дверь отвалилась.. Пришёл участковый с заявлением от хозяйки автомобиля.. Требуют компенсации. За типо, кражу сигнализации, магнитолы.

Ответы на вопрос (5):

Т.к. возраст детей не подпадает под возраст привлечения к уголовной ответственности, то в данном случае, даже если допустить тот факт, что они что-то украли, то ответственности за это они не подлежат и тем не менее участковый должен доказать их вину (изъятие похищенного имущества, проверка мест сбыта, свидетельские показания и т.д.). Если всего этого нет, то вину доказать не возможно. Кроме того компенсация - это процедура гражданского судопроизводства, а не участкового. В связи с чем можно сделать вывод, что участковый в сговоре с хохяйкой автомашины - хочет незаконно получить с Вас денег. Ни в коем случае ничего не компенсируйте, а лучше обратитесь в УСБ МВД России.

Пожалуйста 🙏 наши действия.. Сегодня ребёнка вызывают вместе с бабушкой к следователю. По делу о Ребёнок 8, 6,10 лет сели в заброшеную, открытую, старую машину, колеса проколоты, дверь отвалилась.. Пришёл участковый с заявлением от хозяйки автомобиля.. Требуют компенсации. За типо, кражу сигнализации, магнитолы. Предупредили будут брать отпечатки пальцев. Бабушка, не законный представитель, он на отдыхе у неё. Какие наши действия.. Ребёнок утверждает, что ничего не делал и не совершал. Машина старая и открытая была.

Пусть так и говорит что ничего не делал и не совершал.

Уголовной или административной ответственности за это в таком возрасте все равно нет.

Здравствуйте! Никто ничего не сделает, вопрос элементарный.

Они имеют право снимать отпечатки пальцев у 8 летнего ребёнка?