Требовалась ли в 2011 году государственная регистрация договора купли-продажи нежилого помещения? Спасибо.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (6):

Да конечно, требовалась.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. И если можно ещё вопрос. Если я правильно понял, то на сегодняшний день регистрация дкп нежилого помещения не требуется, только регистрация перехода права, значит были изменения в законе. Не могли бы Вы сообщить когда такие изменения были внесены? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

С марта 2013 регистрируется только переход права собственности, но основанием для такой Регистрации является договор.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Значит ли это что дкп нежилого помещения, заключённый в 2011 году но не прошедший гос регистрацию может считаться не заключённым?

Спросить
Пожаловаться

Спорный момент. Важно знать, в результате чьих действий договор не был зарегистрирован?

В силу п.3 ст. 433 ГК РФ Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно п.2 ст. 165 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Важно знать: кто Вы, продавец или покупатель и какие цели преследуете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть сам договор и его условия. При этом важно понимать, что если договор подписан надлежащими лицами, деньги по договору переданы, акт приема-передачи недвижимости подписан, покупатель добросовестно пользуется недвижимостью, мы не можем говорить, о том что договор не заключён. Стороны вправе в любое время совместно прийти в регистрирующий орган и подать документы на регистрацию, а если одна сторона уклоняется необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды (на 11 месяцев). Арендодатель захотел досрочно расторгнуть договор, в связи с продажей нежилого помещения. 02.11.2011 г. Арендодатель вручил уведомление о досрочном расторжении договора аренды. В этот же день была заключена сделка купли-продажи нежилого помещения. (договор купли-продажи имеет силу акта приема-передачи). Государственная регистрация произошла 16.11. 2011 г. Еще до государственной регистрации новый собственник потребовал освободить нежилое помещение. Арендатор выехал и направил старому собственнику письмо, что помещения освободили. Акт приема-передачи помещения составлен не был. Скажите пожалуйста, имеет ли право старый собственник требовать оплату аренды и коммунальных платежей, за период с 02.11.2011 по 16.11.2011 год, если Арендатор выехал из нежилого помещения уже 05.11.2011 года?

Нежилое помещение куплено в 2014 году (по договору купли-продажи от физ лица, без НДС) .При продажи нежилого помещения в 2021 году хозяин помещения является Индивидуальным Предпринимателем. Обязан ли ИП (ОСН) платить НДС-20% (нужна ли счет фактура при продаже если продается физ лицу) в 2021 году и 13% НДФЛ с продажи в 2022 году?.

1) Где подписывается договор купли-продажи недвижимости? (при сдаче документов на регистрацию или в любом удобном месте).

Ранее, когда требовалась государственная регистрация договора к-п недвижимости, то в росреестре требовали подписания договора к-п недвижимости в их присутствии.

2) Требуется ли регистрация договора купли-продажи недвижимости с использованием ипотечных средств?

По договору купли продажи нежилого помещения и регистрации права собственности Покупателя на продаваемое нежилое помещение, оплачивает Покупатель?

Подлежит ли государственной регистрации предварительный договор купли-продажи нежилого помещения?

Заранее спасибо.

Можно ли включить в предварительный договор купли-продажи нежилого помещения пункт о том, что мы (покупатель) начинаем капитальный ремонт данного помещения, не дожидаясь подписания основного договора купли-продажи и его регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Скажите, при продаже нежилого помещения с арендатором, до какой даты арендатор платит старому хозяину помещения. До даты заключения договора купли продажи? Или до даты регистрации договора купли продажи в юстиции? Если до даты регистрации в юстиции, то получается помещение уже продано и уже новый собственник с момента заключения договора купли продажи. Как быть неясно. Все с кем консультировался говорят по разному.

В 2012 году я подписал договор купли-продажи нежилого помещения. Регистрацию договора не прошли. В том же году частично получил оплату по договору. До сегодняшнего дня покупатель больше не оплатил, а теперь потребовал возврат оплаченной суммы. Имеет ли право.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение