Жильцам домов требуют перенос мусорных контейнеров из-за нового магазинчика - справедливо ли это?

• г. Ижевск

На территории близ домов были установлены мусорные контейнеры по нормам. . Рядом построили частный маленький магазинчик. Жильцам домов предъявляют затраты по переносу контейнеров. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мало информации (неясно, кто предъявляет затраты), но, думаю, есть смысл побороться. Если у самих жильцов не было необходимости в переносе (если по сути они не являлись заказчиком переноса), это не их расходы. Подозреваю, что инициатива шла от магазина. Дело в том, что когда контейнерная площадка располагается на территории какого-либо МКД, вопрос её переноса - это компетенция общего собрания собственников. Но это не является основанием вешать на них расходы только за принятое решение о таком переносе.