Жильцам домов требуют перенос мусорных контейнеров из-за нового магазинчика - справедливо ли это?

• г. Ижевск

На территории близ домов были установлены мусорные контейнеры по нормам. . Рядом построили частный маленький магазинчик. Жильцам домов предъявляют затраты по переносу контейнеров. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мало информации (неясно, кто предъявляет затраты), но, думаю, есть смысл побороться. Если у самих жильцов не было необходимости в переносе (если по сути они не являлись заказчиком переноса), это не их расходы. Подозреваю, что инициатива шла от магазина. Дело в том, что когда контейнерная площадка располагается на территории какого-либо МКД, вопрос её переноса - это компетенция общего собрания собственников. Но это не является основанием вешать на них расходы только за принятое решение о таком переносе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Мусорный контейнер установлен во дворе не по правилам. Для переноса контейнера ук приглашает на собрание и хочет оплату за перенос и оборудование площадки для мусорных контейнеров переложить на жильцов отдельной суммой, хотя за содержание и т.п. регулярно оплачиваем. Правомерно ли это?

Магазинчик рядом с многоэтажными домом не ставит себе мусорный контейнер. Мусор они выносят в контейнеры жилых домов. Как заставить магазины поставить себе контейнер? И в соответствии с каким законом?

У жилых домов 2 мусорных контейнера. Рядом открылся частный ларёк,так ИП забивает коробками контейнеры, а жильцам часто приходится бросать мусор рядом, образуется свалка. Как с этим бороться?

В частном секторе (ЛПХ) размещены 2 мусорных контейнера на расстоянии менее 10 м от границ участка (по нормам не менее 20 м). Кроме того, расположение рядом (в плотную) с проезжей и пешеходной дорогой. Эта дорога является единственной дорогой (с двух сторон посажены деревья, те практически аллея) по которой можно пройти к детской площадке, к выходу, прогуляться вечером. Получается, что единственная дорога начинается с мусорного контейнера, посередине мусорный контейнер, заканчивается мусорным контейнером. При этом 1 мусорный контейнер напротив детской площадки. Все это конечно грязь, отвратительные запахи, тк вывозят 1 раз в неделю (по нормам летом ежедневно). Есть ли законные способы принудить правление ЛПХ (которое против) разместить мусорные контейнера в отдаленном месте (места есть)

Рядом с нашим частным сектором, имеющим свои мусорные контейнеры вырос комплекс 3 - 5 этажных домов. Кто должен контролировать наличие на огороженной домовой территории мусорных контейнеров? Эти дома не захотели у себя на территории устанавливать мусорные баки, хотя на бумаге должна быть предусмотрена площадка для мусора. . А теперь, на границе частного сектора и этих многоквартирных домов установили большой контейнер для крупногабаритного мусора. Это будет свалка однозначно, тк почти весь прилегающий район не имеет контейнеров. Имею ли я какое-нибудь правовое основание оспорить местасположение этого контейнера, тк он находится совсем рядом от моего частного дома (а мой крайний в частном секторе) , а я плачу достаточно дорого за свой контейнер, который мы содержим в чистоте, и ключи имеют только те, кто платит за вывоз, и не хочу иметь свалку перед окном, даже через дорогу?

У меня в трех метрах от окна мусорные контейнеры, а за ними забор детского сада. Как добиться переноса мусорных контейнеров? Заранее спасибо!

Регулируется ли как-то законодательно расстановка мусорных контейнеров в сельской местности? Живем за городом уже 25 лет. На нашей улице на каждые 3 дома стоит контейнер для мусора. Проблем нет, все было замечательно до недавнего времени. Но 2 года назад рядом построили коттеджи. Теперь 3 (три!) контейнера под мусор для коттеджей стоят рядом с нашим домом, под окнами моей спальни буквально в 15 метрах. Жильцы коттеджей мотивируют это тем, что на их территории контейнеры негде ставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 30 метрах от жилого дома построили автомойку. Рядом, в 80 метрах от этой же автомойки, расположена детская поликлиника. На месте автомойки год назад стояли мусорные контейнеры. Сейчас эти контейнеры перенесли в середину жилого двора и поставили к кому с подветренной стороны. Подскажите, куда обратиться, чем аргументировать просьбу об удалении автомойки и о переносе мусорных контейнеров на прежнее место. Спасибо!

У нас во дворе мусорные контейнеры стоят в 8 метрах от детской площадки, на которой часто наблюдается прилетевший из контейнеров мусор, летом запах гнилья. Обратилась в прокуратуру, проверили двор-действительно противоречит норам расположение контейнерной площадки. Представитель ЖКУ провела собрание с 4-мя собственниками, остальные просто не явились. Представитель ЖКУ объявил, что несмотря на то, что расположение контейнеров противоречит санитарным нормам, площадку для мусорных контейнеров необходимо производить за счёт собственников, предварительно согласовав место для размещения и согласны ли сами жильцы. Почему жильцы должны за свой счёт переносить мусорные контейнеры, когда они установлены не по Санпину?

Мусорные контейнеры установлены прямо напротив окон квартиры. Правда расстояние от здания до контейнеров около 20 метров. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение