Нарушение сроков предоставления материалов дела и возможность отмены решения - кому и как написать жалобу?

• г. Ижевск

14.06 была вынесена результативная часть решения, 26.06 выдано мотивированное решение судьи по гражданскому делу. 25.06 повторно через канцелярию запрашивала материалы дела, чтоб ознакомиться с последним протоколом. 26.06 помощник судьи отказал в предоставлении последнего протокола, потому что он не готов. Кому и как писать жалобу? И является ли это нарушением для отмены решения?

Ответы на вопрос (1):

Является, пишите жалобу на председателя суда, об отсутствии протокола в деле, именно на момент вынесения решения, но протокол чудесным образом появиться, уверяю вас. ст.330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 6 ч. 4 ст. 330 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения

.

Спросить
Пожаловаться

На судебном заседании по нашему гражданскому делу в районном суде была объявлена резолютивная часть решения. С тех пор прошло больше трех недель. Но мотивированное решение до сих пор не готово. Могу ли я взять в канцелярии материалы дела для ознакомления? Или, ввиду того, что мотивированное решение не изготовлено, дело в канцелярию не сдано и мне его не дадут?

Вопреки моим ходатайствам об отложении дела в связи с болезнью было заседание и удовлетворены требования истца. Прошли двадцать дней из месяца. Дело судья не сдала. Вчера я подала через канцелярию краткую апелляционную жалобу с копиями по числу участников и госпошлиной в 100 руб. Довод жалобы о том, что была оглашена только резолютивная часть может оказаться несостоятельным: на заседании я не была, решения не видела, а судья вероятно будет утверждать, что на последнем заседании было оглашено мотивированное решение. Сегодня подам заявление об изменении адресата апелляционной жалобы, т.к. вместо апелляционной инстанции я указала мирового судью и просила отменить ее же решение. Уверена, что полное решение готово. Но дело судья не сдаст в канцелярию, чтобы аппарат не оплошал и не выдал мне дело на ознакомление. Сегодня подам звление о выдаче дела. Если мне и дадут копию решения придется писать так называемую мотивированную жалобу без ознакомления с протоколом и материалами дела. В каткой жалобе я прошу отменить решение и Полная апелляционная жалоба будет подана после ознакомления с протоколом судебного заседания и мотивированным решением суда, в связи с чем прошу уведомить о возможности ознакомления с материалами дела и протоколом судебного заседания, а также направить в мой указанный адрес копию окончательного (мотивированного) решения по делу. Но иллюзий я не испытываю. Сомневаюсь, что мне продлят срок на обжалование, если напишу ходатайство, а если буду обжаловать отказ - отклонят обязательно, ведь не для того выносилось чдовищноерешение, чтобы я смогла реализовать право на защиту. Судья проигнорировала подтверждающие документы, что я ненадлежащий ответчик, а также предписания, предстаавления, решения судов о виновности третьего лица, участвующего в деле. Наверное, не удается судье в решении взвалить на меня чужую вину, что даже помощнику и секретарю не дает дело. У нее выход один,-сроки на обжалование. Но как можно обжаловать без решения и дела? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, господа адвокаты!

С уважением,

Алла

Москва.

11.01.2009 г судья отказал мне в исковых требованиях, произнося результативную часть решения, ожидая мотивированной части решения я не подал кассационную жалобу в областной суд, Мотивиравнное решение ещё не готово, это мне заявили в коцелярии суда.

Подскажите что делать в данной ситуации?

Подаю апеляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Является ли основанием для отмены решения суда - факт составления мотивированного решения судом 21.02.14 г. при отсутствии протокола в материалах дела. Протокол был изготовлен 04.02.14 г., т.е. через 2 недели после изготовления решения.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: в районном суде г.Москвы решение было вынесено 30.07.2014, решение мне по сегодняшний день неизвестно, секретарь судьи ссылается на человеческий фактор и загруженность судьи. Я неоднократно обращалась по телефону и лично в канцелярию, у меня есть детализация, заверенная сотрудниками компании, подтверждающая, что я совершала звонки, общалась с сотрудниками канцелярии. 18.08 я повторно обратилась по телефону канцелярии-дела не было.19.08 я подала жалобу на имя Председателя суда, но 22.08 на сайте появилась информация о том, что якобы еще 15.08.2014 вынесена мотивировочная часть решения, а так же сдано дело в канцелярию.

Как быть в данной ситуации, является ли процессуальным нарушением то, что решение в окончательной форме вынесено через 2 недели после заседания? К кому обращаться, чтобы продлили срок апелляционной жалобы? Какими статьями руководствоваться? Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте!

28.09.2017 г был судебный процесс, который закончился резолютивным решением. На получение мотивированного решения и ознакомление с материалами дела в тот же день написано заявление. Выдано решение только 19.10.2017 г, при этом в ознакомлении с делом судья отказала и при 2 сотрудниках заявила, что протокол еще не готов. 19.10.2017 г сразу же была написана жалоба об отсутствии в деле протокола.

В решении судья написала, что представитель истца не явился, хотя он был на заседании и получил резолютивное решение, что является доказательством отсутствия протокола и как следствие отмена решения в апелляционной жалобе от 23.10.2017 г.

24.10.2017 г пригласили ознакомиться с делом, в котором появился протокол с датой составления его в день процесса, т. е. 28.09.2017 г., а 07.12.2017 г на заседание по исправлению описки в решении о том, что представитель истца был, как следует из протокола от 28.09.2017 г.

Помогите разобраться как так может быть. Может ли протокол в данном случае быть допустимым доказательством? Стоит ли сообщить в коллегию судей для проверки соответствия данного судьи требованиям к судьям?

Завтра, 08.11.2016, со слов помощника судьи, протокол последнего заседания и решение в полном виде будут готовы и переданы в составе дела в канцелярию. Мне достаточно снять с этих документов фотокопии (намереваюсь обжаловать решение) или требовать заверенную копию решения? Если требовать, то где: в канцелярии или у помощника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок рассмотрения жалобы на судью.

В декабре 2015 прошло заседание суда, была оглашена только резолютивная часть решения. Судья сказал через 2 недели будет готово мотивированное решение суда. Уже прошло 36 дней, решения нет, оно не спускалось в канцелярию от судьи. Я написал жалобу на имя председателя суда, указал когда было заседание и что на выдачу решения по закону дается 5 дней, но его до сих пор нет, просил незамедлительно оформить мотивированное решение по указанному делу и сдать его в канцелярию суда. В канцелярии суда приняли жалобу и сказали перезвонить через 2 дня. При звонке через 2 дня в приемной председателя сказали - что в соответствии с законом об обращении граждан ответ на жалобу дается в течении 30 дней, и что жалоба им не поступала еще из канцелярии. Каким образом повлиять на скорейшее оформление решения? Получается замкнутый круг - я жалуюсь на нарушение закона о сроков выдачи решения - а они по закону еще ждут 30 дней. Как быть? Куда еще жаловаться?

Здравстуйте. Арбитражный суд в упрощенном производстве вынес решение (резолюция) 09.12.2019 года, 10.12.2019 г. было направлено заявление о составлении мотивированного решения, 17.12.2019 года посредством почты Росси пришло еще одно заявление о вынесении мотивированного решения. По состоянию на 23.12.2019 года судья не опубликовал мотивированное решение и одна из сторон направила аппеляционную жалобу (резолютивную) часть в аппеляционный суд (через 1 инстанцию) указывая, что необходимо отменить решение так как сроки изготовления мотивированной части решения незаконно затянуты. Мотивированное решение опубликовали только 10.01.2020 года. А 27.01.2020 года принята аппеляционная жалоба судом и вынесено определение. Вопросы: Есть ли в действиях судьи нарушения? Повлияет это на отмену решения первой инстанции?

И как писать отзыв на апелляционную жалобу, если мотивированную часть аппеляционной жалобы так и не получили, только резолюция?

(устное решение по делу было вынесено более полугода назад (в районном суде), письменного решения до сих пор не вынесено, и храниться не в концелярии, а лично у судьи; просьбе исца в предоставении протокола для ознакомления было отказано. На письмо с уведомлением федеральному судье с просьбой предоставить протокол дела и решение ответа небыло получено)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение