Распределение отпуска по трудовому праву - вопрос по отпуску при трудоустройстве в марте

• г. Нижний Новгород

Вопрос по трудовому праву-отпуск. Я трудоустроилась 5 марта 2018 г. В нашей организации мне положен отпуск 42 календарных дня-6 недель. Мне говорит кадровик, что половина отпуска исчисляется после 6 месяцев моего трудоустройства, т.е.начинается с 5 августа, а остальная часть отпуска дается по согласованию с руководством организации. Вопрос: первая половина отпуска теперь пожизненно будет в августе или как? Как вообще распределяется отпускной период в моем случае при официальном трудоустройстве 5 марта? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 122 ТК РФ по истечении 6 месяцев непрерывной работы у этого работодателя работник имеет право на использование отпуска в полном объеме! В последующие годы работы отпуск предоставляется в любое время в течение рабочего года в соответствии с графиком отпусков. Рабочий год определяется датой трудоустройства у этого работодателя, т.е. у Вас начало года с 5 марта и по 04 марта следующего года.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Если у работодателя не утвержден график отпусков-это нарушение. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.