Распределение отпуска по трудовому праву - вопрос по отпуску при трудоустройстве в марте

• г. Нижний Новгород

Вопрос по трудовому праву-отпуск. Я трудоустроилась 5 марта 2018 г. В нашей организации мне положен отпуск 42 календарных дня-6 недель. Мне говорит кадровик, что половина отпуска исчисляется после 6 месяцев моего трудоустройства, т.е.начинается с 5 августа, а остальная часть отпуска дается по согласованию с руководством организации. Вопрос: первая половина отпуска теперь пожизненно будет в августе или как? Как вообще распределяется отпускной период в моем случае при официальном трудоустройстве 5 марта? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 122 ТК РФ по истечении 6 месяцев непрерывной работы у этого работодателя работник имеет право на использование отпуска в полном объеме! В последующие годы работы отпуск предоставляется в любое время в течение рабочего года в соответствии с графиком отпусков. Рабочий год определяется датой трудоустройства у этого работодателя, т.е. у Вас начало года с 5 марта и по 04 марта следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Если у работодателя не утвержден график отпусков-это нарушение. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня по отпуску. Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на 0,75 ставки с 12 марта 2018 г. Со слов кадровика, отпускной период будет считаться с этой точки, т.е. право на ежегодный отпуск будет заработано только с 12 марта 2019 года. Предыдущий период у всех в организации - со 2 августа 2011 года, была ликвидация. Всегда гуляли авансом отпуска, иначе летом не получится. В 2016 году очередной отпуск использовала в июне полностью, перед декретом. C 8 8 июля 2016 года - декрет, с 13 декабря - отпуск до 1,5 лет. Но я читала, что отпуск по беременности и родам тоже включается в расчетный отпускной период, у меня это период с июля по декабрь 2016 года, далее - отпуск по уходу за ребенком. Помогите прояснить ситуацию, как считать отпускной период? Я бы посчитала, что дни за период с августа 2016 по декабрь 2016 - тоже считаются на отпуск или нет?

Здравстуйте! Я работаю в организации с июня 2011 года. Согласно трудовому договору отпуск делится на две части по 14 дней Часть отпуска я брала в марте. Следующие две недели согласно графику должна отгулять в августе Но в отпуске мне отказали и сказали что мне положено только два дня, мотивируя тем что не прошло шести месяцев. Так что я теперь отпуск могу брать только весной и осенью? Но отпуск я планировала в этом году в августе.

Каким образом мне убедить кадровика, что мне по закону положен ежегодный отпуск в полном объеме, если отпускной период у меня начинается с 1 января 2012 г, а в конце августа я ухожу в декретный отпуск. Мне предоставляют только дни за отработанный период, т.е. с января по август. Авансом предоставить полный отпуск отказываются. Входит ли период декретного отпуска до родов в период, на который предоставляется отпуск. В ст. 260 ТК РФ этот пункт не конкретизирован. Благодарю за ответ.

У меня такая ситуация. Я устроилась на работу в сентябре 2012 г. первый отпуск 42 календарных дня был в июле-августе 2013, потом август-сентябрь 2014, потом июль август 2015. у меня вопрос - могу ли я уйти в отпуск на 21 день по происшествию полугода с момента окончания предыдущего отпуска? На работу я вышла 31 августа 2015 г.

Решила обратиться к вам, так как от отдела кадров добиться ответа невозможно. Устроилась я 01.06.2010 первый отпуск 2 недели дали в январе 2011, вторые 2 недели с 20-го марта 2011. Как мне известно отпуск расчитывается со дня трудоустройства, т.е с 1-го июня 2010 по 01.06.2011 у меня есть 28 дней. Хотела пойти в отпуск в августе, но сказали что отпуск расчитывается на календарный год и не дали. На 2012 год рассчитала 28 дней, Правильно ли я понимаю, что у меня остались еще 14 дней отпуска с 2011, ведь мне говорят, что все что было положено я отгуляла? Заранее благодарю.

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Работаю в гос. организации с 1 июля 2013 года. Была в отпуске марта-апрель 2014 года и июль-август 2014, т.е отпуска отгуляла полностью, следующий отпуск по графику не раньше июля 2015 года. Мне уходить в декретный отпуск в феврале 2015 года, могу ли я в январе взять отпуск перед декретным? Руководство говорит, что мне не положен отпуск, т.к я его уже авансом использовала...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации с 20 июня 2016, трудоустройство было официальное, но временное по срочному договору, 28 февраля 2017 договор закончился, в связи с этим происходит увольнение, произвелся расчет и выплата компенсации за отпуск, а с 1 марта 2017 меня устраивают по новой, но уже на постоянную основу. В августе 2017 я отгуляла первый отпуск в количестве 14 дней. С 12 февраля 2018 иду в отпуск по беременности и родам. Имею ли я право взять перед отпуском по БиР неотгуленные 14 дней отпуска за рабочий год с 1 марта 2017 по 1 марта 2018? и могут ли мне предоставить дополнительно к этим дням 28 дней отпуска авансом за рабочий год с 1 марта 2018, если часть отпуска по БиР выпадает как раз на новый рабочий год? И можно ли считать рабочий год с 1 марта 2017, или он начинается со дня устройства в июне, хотя позднее было увольнение и трудоустройство на постоянную основу?

В июле будет 6 мес. с момента моего трудоустройства в организацию (детский сад). Я написала заблаговременно заявление на оплачиваемый отпуск. Но заведующий отказывает мне в предоставлении оплачиваемого отпуска 28 календарных дней, ссылаясь на то, что я могу взять только оплачиваемых две недели. Сетует на то, что если я вдруг, находясь в полном отпуске, решу уволиться, а отпускные мне уже выплачены, то я, будучи уволенной буду должна организации некую сумму, т.к. заработала всего лишь две недели отпуска. Но я имею право на полный оплачиваемый отпуск согласно Статье 122 ТК. Вопрос: как мне действовать, если заведующий не подписывает мое заявление на отпуск? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Валентина.

Вышел из отпуска 2 апреля 2014 года (28 дней), сейчас написал заявление на ежегодный отпуск с 12 августа 2015 года по 8 сентября 2015 года (28 дней).

Разъясните следующее: по моему мнению я должен был пойти в отпуск в марте 2015 (через 11 месяцев после выхода из отпуска в 2014 году), но сейчас уже август. Что будет с данным интервалом времени, с марта по август? Полагается ли мне за это время компенсация? Через сколько месяцев, я могу пойти в очередной отпуск?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение