Елена
Елена г. Челябинск 27.06.2019, 08:13

Кто может быть свидетелем для юридического лица?

Я руководитель образовательного учреждения. На меня мой подчинённый написал жалобу в прокуратуру о том, что я якобы в присутствии родителей учащихся называла его нецензурным словом. При этом присутствовали ещё и другие коллеги. Прокуратура опросила всех участников конфликта, но в постановлении дала положительную оценку только свидетелям (родителям) со стороны моего подчинённого, объяснив мне, что мои свидетели (коллеги) не могут быть моими свидетелями, т.к. я для них являюсь работодателем, и они получают в нашем учреждении зарплату. Не смотря на противоречивые показание в мировом суде свидетелей (родителей) суд вынес в отношении меня обвинительный приговор. Мое ходательство о переносе заседание суда в связи с тем \, что мои свидетели (коллеги) не смогли прийти на заседание суда в связи с отсутствием их городе суд отклонил по причине, что они не могут быть моими свидетелями, на этом настаивала прокуратура и судью поджимали процессуальные сроки. Хотелось бы получить разъяснения по вопросу свидетелей для юридического лица. И дать оценку действия прокуратуры и мирового суда. Если подавать апелляцию в федеральный суд, возможно рассмотрение вопроса под иным углом.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 27.06.2019, 08:16

Давайте по порядку. Скорее всего речь об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ, если дело возбуждала прокуратура (именно этот орган согласно ст.28.4 КоАП РФ возбуждает дела за оскорбление). Так вот согласно ст.25.6 КоАП РФ свидетелем по делу может быть любое лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах дела. Понятым заинтересованное лицо не может быть, свидетелем может. Нужно подать обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд (районный, т.к. по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. Возможен пересмотр дела в соответствии с нормами закона. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 27.06.2019, 08:17

в данном случае, вопрос - в данном случае надо обжаловать постановление, указывая, что ваше ходатайство об отложении не удовлетворили и в связи с чем, вы не смогли свидетелей предоставить, тогда может их в апелляции послушают, относительно же свидетельских показаний - в любом случае суд все оценивает в совокупности, поэтому будут принимать во внимание и слова ваших свидетелей. Обжалуйте. Думаю у вас административное наказание?

Цитата:
КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 27.06.2019, 08:19

Вам следует при подаче апелляционной жалобы сослаться на ст. 330 ГПК РФ, в частности на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела. Судя по Вашим пояснениям, названные обстоятельства налицо и могут стать основаниями для отмены вынесенного решения. Суд первой инстанции чрезмерно критично отнесся к показаниям свидетелей с Вашей стороны.

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 27.06.2019, 08:19

При подаче жалобы на постановление суда сошлитесь на ст. 25.6 КоАП РФ, и заявите ходатайство о вызове и допросе Ваших свидетелей.

Суд обязан удовлетворить Ваше ходатайство, так как в этом случае будет нарушено ваше право на справедливое судебное разбирательство, установленное ст. 6 Конвенции о правах граждан.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.06.2019, 08:20

Как следует из вашего вопроса вс привлекают к административной ответственности по ст.5.61 КОАП РФ за оскорбление

Свидетелями могут быть лица, указанные в ст 25.6 КОАП РФ Чтобы дать оценку прокуратуре и мировому суду нужно детально изучать вашу ситуацию Одной вашей информации в этом вопросе здесь недостаточно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2019)

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 27.06.2019, 08:21

Елена. Согласно ст.25.6 КоАП РФ свидетелем по делу может быть любое лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах дела. Суд может критически отнестись к каким либо показаниям, но допросить обязан. Подавайте жалобу в вышестоящий суд на решение, определение этого Вашего суда. Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания того дня и сделайте от туда фото. Всего доброго!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 27.06.2019, 08:23

Оскорбление является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КОАП РФ. Согласно ст. 25.6 КОАП РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Суд необоснованно отклонил Ваше ходатайство о вызове свидетелей. В силу ст. 1.5 КОАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Обжалуйте постановление в районный суд в течение 10 дней с момента получения Вами постановления.

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 27.06.2019, 08:26

Елена, в данном случае конечно, нельзя применить, что Ваши сотрудники являются заинтересованными лицами, и они зависят от Вас, так как получают заработную плату. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Если им известно об инциденте, то вы имеете право заявлять об их допросе.

Если на них оказывалось какое либо давление, то они имеют право, обращаться за защитой своих прав, они предупреждаются за дачу заведомо ложных показаний согласно ст. 307 УК РФ.

Так, что советую Вам обжаловать постановление, в апелляционную инстанцию.

Цитата:
КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 27.06.2019, 08:40

В апелляционной жалобе надо делать упор на то,что СУДЕБНОЕ следствие проведено однобоко, предвзято и не были допрошены свидетели стороны защиты-то есть Ваши коллеги, хотя ходатайство о их допросе неоднократно заявлялось Суд дал не правильную оценку предвзятости показаниям свидетелей защиты, посчитав их зависимыми от работодателя, хотя он просто высказывали свою позицию как граждане РФ,а не педагоги учебного учреждения, что не позволило суду дать объективную оценку произошедшему... ну и так далее.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 27.06.2019, 08:50

Доброго времени суток Елена

Действия суда следует обжаловать в апелляционном порядке, но прежде обжалуйте отказ в ходатайстве о переносе заседания в связи с неявки свидетелей согласно

"Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КАСС РФ Статья 51. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения административного дела, и которое вызвано в суд для дачи показаний.

2. В качестве свидетеля также может быть вызвано в суд лицо, которое принимало участие в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении объекта, исследуемого судом как вещественное доказательство.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители и защитники по уголовному делу, по делу об административном правонарушении, представители по гражданскому делу, по административному делу, посредники, оказывающие содействие сторонам в урегулировании споров, в том числе медиаторы, - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением своих обязанностей;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств административного дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) другие лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

4. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время (за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи), сообщить сведения по существу рассматриваемого административного дела, которые известны ему лично, ответить на дополнительные вопросы суда и лиц, участвующих в деле. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

5. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться в суд по вызову.

6. Свидетель не вправе уклоняться от явки в суд, давать заведомо ложные показания, отказываться от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

7. Если свидетель не может явиться в суд по вызову, он обязан заблаговременно известить об этом суд с указанием причин неявки.

8. Неявка в суд без уважительных причин вызванного свидетеля либо неисполнение им обязанности по заблаговременному извещению суда о невозможности явиться в суд может повлечь за собой наложение судебного штрафа в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, или принудительный привод.

9. За дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается судом и дает подписку.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 27.06.2019, 08:52

Безусловно подавать апелляцию нужно т.к суд не полностью исследовал все обстоятельства дела, что является нарушением УПК РФ УПК РФ Статья 389.16. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если:

1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

2) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

3) в приговоре не указано, по каким основаниям при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;

4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или на определение меры наказания. Далее СРОЧНО подавайте заявление в мировой суд на Вашего подчинённого за клевету. УПК РФ распространение клеветнических сведений (ст. 128.1 УК) относится к разряду преступлений, возбуждение дел по которым происходит исключительно по заявлению потерпевшего. Данная категория дел относится к делам частного обвинения. УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Желаю удачи. В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение