Спросить бесплатно

Какова процедура выдачи исполнительного листа после решения суда

Я подала в суд исковое заявление о взыскании невыплаченной зарплаты, суд вот-вот состоится, в связи с этим у меня есть вопросы:1)как скоро я получу исполнительный лист на руки после решения суда?;2)я слышала, что с этого года процедура выдачи исполнительных изменилась, исполнительных листа выдают теперь 2,первый выдают с постановлением выплатить зарплату за первые 3 месяца в течение 3-х дней, а второй лист с оставшейся суммой выдают только лишь через месяц, так ли это?

вопрос №1598091
прочитан 574 разa

Уважаемая Анна !

Порядок выдачи исполнительного листа установлен в Разеле VII Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, и он пока еще не изменялся.

Статья 428 ГПК. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

А вот порядок исполнения решения суда на основании исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа) регулируется Федеральным законм № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам. И с наступающим Вас Праздником - 8 марта !

Анна, на руки исполнительный лист вы можете получить только после вступления решения суда в законную силу. Относительно изменения процедуры-это скорее всего слухи.

Похожие вопросы

юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Начните с претензии в произвольной форме, потребуйте возмещения неустойки


юрист Алимина Анна Анатольевна:

Напишите заявление в суд, выдавший лист, с просьбой предоставить дубликат, только опишите ситуацию


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, придётся ждать либо саму аппелляцию. либо вступление в силе уже принятого решения суда. Всего хорошего.


юрист Быковский Евгений Николаевич:

пусть банк отзывает исполнительный лист - договаривайтесь


юрист Суханова Анастасия Андреевна:

Если у Вас имеется на руках исполнительный лист, значит, решение суда вступило в законную силу, срок для обжалования данного решения истек.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X