Три месяца после расставания - бывший сожитель требует вернуть машину и украшения

• г. Липецк

Мы разошлись с сожителем три месяца назад, теперь он требует вернуть ему машину зарегистрированную на мое имя или деньгами ее стоимость, и золотые украшения подаренные мне в качестве компинсации.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны возвращать подарки (другое дело, встанет вопрос подарок ли это, как это приобреталось и передавалось). Машину тем более, она на Вас оформлена.

Уважаемая Светлана! Ничего ему не возвращайте. Дарителю придется обращаться в суд и доказывать, что он именно это имущество дарил вам, а также, что у него есть основания для отмены дарения.

Основания для отмены дарения перечислены в ст.578 ГК РФ Отмена дарения: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ув. Светлана, Вы не обязаны что-либо возвращать. Автомобиль и золотые украшения являются Вашей личной собственностью и сожитель не имеет никаких прав на данное имущество.