Как получить компенсацию для приобретения жилья, если моё текущее жильё признано аварийным и я заключил договор социального найма?

• г. Магадан

У меня есть жильё признано аварийных, заключён договор соцнайма, жильё не предостовляю, можно ли требовать деньги чтоб самим приобрести жилье.

Ответы на вопрос (2):

Жилищным кодексом для малоимущих и нуждающихся предусмотрена возможность предоставления жилья по социальному найму.

Предоставления денежных средств не предусмотрено.

Требовать компенсацию может только собственник жилого помещения. Согласно статье 84 Жилищного кодека РФ

[quote][/quote]

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Таким образом вы вправе требовать предоставления другого благоустроенного жилого помещения.