Как получить компенсацию для приобретения жилья, если моё текущее жильё признано аварийным и я заключил договор социального найма?

• г. Магадан

У меня есть жильё признано аварийных, заключён договор соцнайма, жильё не предостовляю, можно ли требовать деньги чтоб самим приобрести жилье.

Ответы на вопрос (2):

Жилищным кодексом для малоимущих и нуждающихся предусмотрена возможность предоставления жилья по социальному найму.

Предоставления денежных средств не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Требовать компенсацию может только собственник жилого помещения. Согласно статье 84 Жилищного кодека РФ

[quote][/quote]

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Таким образом вы вправе требовать предоставления другого благоустроенного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Жилье, в котором была зарегистрирована я и моя сестра (ранее ордер был на нее) было признано аварийным. Мы стояли в очереди на получение жилья. Неожиданно оказалось, что администрация заключила договор соцнайма с моей сестрой без моего присутствия. Можно ли считать такой договор соцнайма действительным?

Наше жильё признано аварийным, год назад предоставили двухкомнатные квартиры, одно. И трехкомн. Квартир пока нет. В течении какого времени после признания жилья аварийный должны предоставить новое жильё?

Муниципальное жилье признано аварийным и подлежащим сносу. Должно ли лицо в нем проживающее быть признано нуждающимся в улучшении жилищных условий (собирать все необходимые документы) для получения другого жилья. Или просто достаточно самого факта, что дом аварийный (есть заключение комиссии) и автоматически получай жилье. Как проходит данная процедура.

Добрый день. В 2009 моя квартира была признана аварийной, в 2016 признан дом аварийным, жилье по прграмме расселения из ветхого жилья мне не предоставляют, какие должны быть мои действия, чтобы получить жилье?

Я прописана в селе. Суд признал меня нуждающейся в соцжилье. Дом признан аварийным, я признана малоимущей. Но сельская администрация не хочет предоставлять соцжильё ссылаясь на то что вообще не строит жильё и не может мне предоставить. Могу ли получить в городе жильё по договору соцнайма где я живу у родственников, того-же района? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Я имею договор найма на жилье предоставленное мне работодателем, дом признан аварийным, при разрушении здания договор автоматически расторгается, без предоставления другого жилья. Подскажите что делать? Можно ли оформить в собственность жилье? Или нет никакого выхода?

Дом признан аварийным, жилья не обещают, в далеком будущем, там невозможно жить, могу ли я приобрести жилье на мат. капитал, и когда будут давать жилье по очереди дадут ли мне.

Если жильё муниципальное и признано аварийным нужно ли плотить соцнайм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение