Подача налоговой декларации и уплата налога при продаже доли дома - правила и исключения

• г. Петрозаводск

Дом был приобретен в долевую собственность в 2006 году (1/2), вторая доля выкуплена мной в 2017 году, стоимость данной недвижимости по кадастру 650 т. р, сейчас планируется продажа этого дома по этой цене. Получается, что вторая доля дома в собственности менее трех лет, но стоимость ее меньше миллиона, нужно ли в такой ситуации подавать налоговую декларацию и платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Налоговую декларацию надо подавать в любом случае, стоимость жилья в пределах миллиона не облагается налогом.