Обязательное образование после 9 класса - что делать?

• г. Киселевск

Поступать после 9 класса школы?

Я окончил 9 класс, получил аттестат, и меня спрашивают (куда будешь поступать, мы это запишем), а я говорю я не собираюсь продолжать обучение в техникуме, а они говорят это обязательно или штраф будет, а у меня собственное желание, что делать?

Обязательно — основное общее образование (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок), т.е. 9 кл.

Дальше учиться или не учиться каждый решает сам, или имеет право на образование.

И

По закону Вы обязаны получить среднее общее образование, то есть доучиться еще два года.

Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации

Как понять это нормально.

Ответы на вопрос (1):

Так и понимать, как написали. Просто - в абсолютном большинстве должностей в том числе в армии и правоохранительных службах, квалификационной характеристикой является полное общее образование, минимум, и Вы - преграждаете себе путь к трудоустройству.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса.

Я окончил 10 классов (мне 16 лет). Имею аттестат о том, что окончил 9 класс (общее образование) обязан ли я учится в 11 классе? Можно ли после 10 класса никуда не поступать (ни в 11 класс ни в техникум). Попрошу ответить простым понятным языком, а не пересказывать статьи конституции и т.д.

Здравствуйте, дочь окончила 9 кл-получила основное общее образование, знаем что по Конституции именно это образование обязательное. Дальше учиться она не хочет, но в Департаменте образования сылься на ФЗУ об обязательном полном среднем образовании т.е 11 кл. И админин. Ответственности родителей. Кто прав?

После 9 класса учился в техникуме получил начальное профессиональное образование в 2012 году вышел закон ФЗ 272 Об образовании в Российской Федерации. Согласно этого закона начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию войдетли учёба в трудовой стаж работаю в органах УИС.

Нужна помощь!

Трудно разобраться

Согласно статье 43 части 4 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Написано что обязательно основное общее - это 5-9 классы

Далее смотрим на Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

часть 5

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Получается что обязательно 11 классов

так в чем подвох?

По новому закону об образовании обязательным является среднее общее образование. Значит ли это, что после получения основного общего образования ребенок обязательно должен идти в 10 класс или возможно получить ср. образование в НПО, СПО?

Мне отказано в поступлении в колледж на бюджетной основе с документами за 9 класс т.к. я получал среднее образование (10,11 классы) в школе. Но аттестат - не получил. Не сдал математику.

В отказе ссылаются на ФЗ Об образовании ст.5 п.3. считая что образование этого уровеня я уже получал. С отказом не согласен т.к. согласно Ведомственному классификатору Минобрнауки обучение в 10-11 классах школы и учеба в техникуме относятся к разным уровням образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас сын учиться в 10 классе. Пришли к общему мнению, что не хотим получать среднее образование (10-11 класс). Хочу забрать, но наткнулся на 66 статью часть 5 по-моему об образовании. Согласно этой части каждый гражданина рф не достигший возроста 18 лет обязан учиться до получения среднего общего образования.

Вопросы:

1) Какое наказание за нарушение данной части?

2) Есть ли возможность на законных основаниях прекратить обучение?

Имеют ли право в техникуме требовать предоставить аттестат именно за 9 класс? Хочу поступить в техникум после 11 класса. Есть аттестаты за 9 и 11 классы. В техникуме обучают на базе 9 классов. На 2-ом курсе нет мест (ни бюджетных, ни платных) предлагают поступить на 1 курс. В техникуме требуют аттестат за 9-ый класс, говорят, что не имеют права брать после 11 класса на первый курс, т.к. именно этой профессии у них обучают на базе основного общего образования. Средний балл в аттестате за 11 класс выше, чем за 9-ый. По аттестсту за 9 класс на бюджет скорее всего не поступлю. Имеет ли право техникум требовать аттестат за 9 класс? Или это моё право какой из аттестатов предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение