Обязательное образование после 9 класса - что делать?

• г. Киселевск

Поступать после 9 класса школы?

Я окончил 9 класс, получил аттестат, и меня спрашивают (куда будешь поступать, мы это запишем), а я говорю я не собираюсь продолжать обучение в техникуме, а они говорят это обязательно или штраф будет, а у меня собственное желание, что делать?

Обязательно — основное общее образование (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок), т.е. 9 кл.

Дальше учиться или не учиться каждый решает сам, или имеет право на образование.

И

По закону Вы обязаны получить среднее общее образование, то есть доучиться еще два года.

Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации

Как понять это нормально.

Ответы на вопрос (1):

Так и понимать, как написали. Просто - в абсолютном большинстве должностей в том числе в армии и правоохранительных службах, квалификационной характеристикой является полное общее образование, минимум, и Вы - преграждаете себе путь к трудоустройству.