Нарушения при договоре ГПХ - как правильно уволиться и защитить свои права

• г. Москва

СРОЧНО: сейчас еду с ними рубиться!

Работал по договору ГПХ, фактически являющегося Трудовым (по многим основаниям). Работодатель на основании условий договора ГПХ не оплачивает горючее (и вычитает из оплаты труда заправленное по работе топливо, как будто я ездил по личным делам!) и амортизацию машины, уходя от оплаты полной суммы налогов, больничного и пр. И %-заработки не компенсируют эти потери. По условиям договора, они отнимают от и так маленького заработка «недоработанные» до конца 12-часового раб. дня часы, несмотря на то, что обеспечивать меня работой - это их обязанность. Я вернул фирме 20.06.2019 служебную симку и топливную карту, фактически отказавшись работать далее. Причём «мухлюют»: оплачивают по 141,66 руб/час, а удерживают по 228 руб/час: потому что включают в вычет стоимость бензина.

А недавно прислали предупреждение, что они будут штрафовать всех, кто долго не выходит работать (оно не сохранилось).

Слышал-читал, что суды легко признают ГПХ трудовыми при обоснованности. Директор му пофиг, он уверен в безнаказанности.

Как правильно сформулировать увольнение с договора ГПХ - написать "по собственному желанию" с уточнением "из-за нарушений работодателем положений ТК РФ"?

Соглашаться ли на стандартную формулировку, если директор откажется подписывать, например, под предлогом "неверная формулировка заявления" и т.п.? Я подам 2 копии - одну оставлю себе.

Должны ли они при договоре ГПХ выдавать весь заработок в день фактического расторжения отношений, или нужно писать заявление, или по их условиям - через неделю после увольнения?

Что обязательно нужно оформить, что в суде признать договор ГПХ трудовым?

(«Оперы» в ГИТ, ГНИ и прокуратуру я уже отправил, ждём-с..)

Ответы на вопрос (6):

Не увольняться.

Вот моя статья.

Подробнее ➤

Алексей, так договор ГПХ можно расторгнуть по условиям самого договора. Зачем для этого его признавать трудовым.

Вы вот отказались работать - это прогул и увольнение за прогул.

А по ГПХ все не так...

Условия оплаты по договору определяются самим договором.

Просто смысл этого не понимаю, если Вы хотите уволиться...

Надо знать детали...

Алексей, выбранному вами юристу вы должны писать в его личном кабинете на этом сайте, иначе не будет технической возможности с вами общаться, также можете писать на почту юриста или в вацап.

Никто так ничего и не сообщил..

Написанное переспрашиваете снова, простое не понимаете..

Панфилов А.Ф. без пояснений пишет: "не увольняться". А почему? Чтобы взыскали штраф?

Соколов Д.Г.: "так договор ГПХ можно расторгнуть по условиям самого договора." А там не прописаны никакие условия увольнения. И я уже расторг договор (см.ниже).

Я вчера в их офисе подписал данные ими мне "Акт сдачи-приёмки выполненных работ (оказанных услуг)" и "Доп. соглашение к Договору" о его расторжении, а также "Личную карточку работника" (с отпечатками пальцев).

Детали изложу, но у меня сейчас не денег даже на житьё, а у вас платно всё. Сейчас везде работа-то есть; оплаты её нет! Пашешь месяц ударно, а получаешь сюрприз..

Короче: посильно ли самому составить и подать заяву в суд по своему МЖ, или есть неизбежные засады? Что нужно не забыть, какой порядок соблюсти?

И платится ли госпошлина?

Неужели никто ничего не знает или похрен всем?

Отвечаю по вопросам:

Лучше сформулировать увольнение по собственному желанию, если вы собираетесь претендовать на признание договора трудовым впоследствии.

Чтоб знать соглашаться или нет на их формулировку заявления об увольнении нужно видеть эту формулировку.

Если вы работаете по ГПХ, расчета в день увольнения не предусмотрено законом, пока договор ГПХ не признан трудовым, расчеты производятся в соответствии с условиями договора.

Ответить на вопрос посильно ли вам самому составить исковое заявление в суд не представляется возможным. Какие могут быть засады почитайте в моей статье, там описаны в подробно

нюансы признания отношений трудовыми, думаю что вам многое станет ясно:"Трудовые отношения с работодателем – как признать?"Подробнее ➤

Алексей, это Вы не понимаете.

Если Вы расторгли договор, то что Вы будете признавать трудовым и с какой целью? Вы уже не обяжете их заключить трудовой договор с Вами, так как Вы уволились оттуда, независимо от характера отношений (трудовые или ГПХ)

Тут это возможно только разве что с целью например взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск или еще что-то в этом роде.

Мы все знаем, но мы тоже хотим зарабатывать деньги своим умом, знаниями и опытом, а не "скажите-подскажите как составить, какие статьи указать, на что ссылаться, а я уже сам составлю, а услуги мне Ваши не нужны". Бесплатно Вам никто не будет делать то, что стоит денег.

Хотите - обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов за платной услугой..

Не хотите - как хотите.

Денег нет - знаете что надо делать? Держаться надо. Вот, держитесь:)

Расходы на юриста если что можно взыскать с ответчика в случае удовлетворения иска. Это так, к сведению...