Подсудность в иске о перераспределении долевого соотношения, прекращении прав общей собственности и выделении доли в здании в натуре

• г. Москва

Планирую подавать в суд исковое заявление, предмет иска: о перераспределении долевого соотношения в праве долевой собственности, о прекращении прав общей долевой собственности, выделении доли здания в натуре. Вопрос: какая здесь подсудность?

Ответы на вопрос (3):

Здесь речь идет об исключительной подсудности

Ст. 30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Если не связано с предпринимат деятельностью, то суд общей юрисдикции - районный суд по месту нахождения имущества.

Если связано и Вы ип, то в арбитр суд Москвы или области, смотря, г де имущество...

Исключительная - или суду общей юрисдикции, или арбитражу по месту нахождения недвижимости.