Прошу Вас разъяснить, нужны ли в данной ситуации отказы от преимущественного права выкупа доли? (чтобы дети смогли учавствовать в сделке).

Квартира была куплена на троих собственников. Два из собственников это муж и жена.

Теперь муж и жена хотят выкупить долю у третьего собственника (до целого), взяв займ под материнский капитал. В сделке будут учавствовать два несовершеннолетних ребенка и родители (т.к. обязывает 256 ФЗ ст 10 п.4).

Выкупаемая доля будет распределена в равных частях, между детьми и родителями.

Считаю, что выполнение ст. 250 ГК РФ в нашем случае не требуется т.к.мы извещены и сами участвуем в нотариальной сделке. Наши права никто не нарушает. Сделка будет оформлена одним договором купли-продажи.

Было обращение в Росреестр, ответили:-«полагают, что в данном случае отказы не нужны, но т.к. сделка нотариальная нужно обратиться к нотариусу»

Можно ли самому составить отказы, а нотариус их заверит?

вопрос №15982009
прочитан 2 разa

Согласно Письму Федеральной нотариальной палаты от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3 Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Спасибо за вашу работу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X