Вопрос ликвидации компании и увольнения генерального директора без выплаты выходного пособия

• г. Москва

Компания с прошлого года не ведёт деятельность, в штате остался один генеральный директор. И встал вопрос о ликвидации организации. Каким образом можно уволить генерального директора, чтобы не выплачивать ему выходного пособия и начать ликвидацию организации?

Ответы на вопрос (2):

Самым выгодным будет увольнение по соглашению сторон, если получится договориться не выплачивать выходное пособие.

Обычно используют увольнение за дисциплинарные проступки, но в вашем случае это не возможно, т.к. деятельность не ведется.

Спросить
Пожаловаться

По смене собственника можно уволить. Ну или ликвидация

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

Спросить
Пожаловаться

Предполагается проведение ликвидации ООО или сокращение сотрудников: Генерального директора, помощника генерального директора, главного бухгалтера.

Ответьте пожалуйста! Какие выплаты, выходные пособия, сроки и способ извещения, действуют при ликвидации предприятия и при сокращении сотрудников? Сотрудники: генеральный директор, помощник генерального директора, главный бухгалтер.

Спасибо.

Компания находится в процессе ликвидации. В штате компании 1 работник - Генеральный директор, он же один из Учредителей, он же Ликвидатор. Можно ли уволиться Ген директору по собственному желанию? Могут ли в дальнейшем возникнуть из-за этого проблемы (ведь процедура ликвидации уже официально началась)? Спасибо!

Как поступить в следующей ситуации? У нас предстоит ликвидация организации, в какой момент можно уволить директора и вывести единственного учредителя (он же директор). Могу ли я уволить его до момента ликвидации? Заранее благодарю.

Нет средств на ликвидацию ООО без долгов, приостановившего деятельность в 2012 году. Директор собирается закрыть расчетный счет, единственный участник уволить директора и ждать автоматической ликвидации. Могут ли быть в таком случае на учредителя наложены какие-либо санкции?

Господа минутку внимания!

Как вы считаете, если директор-учредитель закрывает расчетный счет своей Российской компании и готовит документы на ликвидацию, и в решении производит замену директора - им становится директор-учредитель оффшорной иностранной компании, тот кто готовит документы на ликвидацию своей Российской компании и закрывает счет? Якобы продал самому себе.

Выходит в России ликвидация своей же компании с долгами или без через свою же иностранную компанию которая зарегистрирована в оффшорной зоне легальна?

Таким образом, при ликвидации Российской компании через оффшор не нарушаются никакие нормы Российского права и законодательства.

Все ли верно?

Увольнение генерального директора и в тоже время единственного учредителя фирмы. Генеральный директор продал свою фирмы, по какой статье его уволить? Ликвидация предприятия, или собственное желание? Заранее спасибо.

Нас 5 учредителей. В 2012 году были заключены сделки генеральным директор действующим на тот момент. В начале 2013 года генеральный директор (один из учредителей) совместно с остальными двумя учредители прислали письма обществу о своём выходе и выплате дивидендов. Чтобы ООО продолжало действовать мы сменили генерального директора. Помогите понять какую ответственность несёт прошлый директор за сомнительные сделки и какую несет вновь назначенный? Можно ли привлечь прошлого генерального директора к ответу перед кредиторами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правом подписи в организации обладал исключительно генеральный директор ФГУП.

В случае смерти генерального директора, каким образом можно назначить исполняющего обязанности генерального директора, до назначения нового ГД органом исполнительной власти по конкурсу?

У ООО два учредителя, один является генеральным директором, второй - заместитетелем. Имеет ли право генеральный директор уволить заместителя в такой ситуации? С одной строны, в Уставе прием и увольнение сотрудников в компетенции генерального директора, с другой - генеральный директор является исполнительным органом и обязан выполнять решения собрания учредителей, единогласия в этом вопросе не будет. Как быть? Я учредитель-заместитель, как мне отстоять право остаться в штате организации?

Я генеральный директор ООО, в компании 4 учредителя, один из них я. С двумя из четырёх возникли "разногласия", компания деятельность не ведет. Договориться о ликвидации с учредителями не представляется возможным. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение