Вопрос ликвидации компании и увольнения генерального директора без выплаты выходного пособия

• г. Москва

Компания с прошлого года не ведёт деятельность, в штате остался один генеральный директор. И встал вопрос о ликвидации организации. Каким образом можно уволить генерального директора, чтобы не выплачивать ему выходного пособия и начать ликвидацию организации?

Ответы на вопрос (2):

Самым выгодным будет увольнение по соглашению сторон, если получится договориться не выплачивать выходное пособие.

Обычно используют увольнение за дисциплинарные проступки, но в вашем случае это не возможно, т.к. деятельность не ведется.

По смене собственника можно уволить. Ну или ликвидация

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);