Можно ли потратить деньги наследства за 2 месяца до вступления в наследство? О споре между отцом и матерью

• г. Киров

Моя бабушка умерла, оставив в наследство по закону - двухкомнатную квартиру. Вступление в наследство предстоит в мае 2012 года.

Мой отец владеет 1/2 доли в общей долевой собственности на квартиру (пополам с родным братом). Сын брата, а точнее его подруга (в браке не состоят), предложила моему отцу продать свою долю. Отец согласился. Были составлены расписки: о получении денег со стороны отца и принятии документов на квартиру со стороны подруги сына брата.

До вступлении в наследство - 2 месяца. Отец собирается потратить эти деньги, а мать против - боится, вдруг подруга сына брата передумает покупать долю и потребует деньги назад, поэтому мать хочет начать тратить деньги лишь со времени вступления в наследство.

Отец говорит, что такого не случится.

Скажите, кто прав: отец или мать? Можно ли потратить деньги сейчас - за 2 месяца до вступления в наследство? Права ли будет подруга сына брата, если она потребует деньги назад, в обмен на возврат документов на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Мать права. Продавать можно только то, что имеешь. Все договоренности до оформления своих наследственных прав являются незаконными.