О взыскании денежных средств с 2-х ответчиков

Хочу подать иск по взысканию денежных средств, но так получилось, что денежные средства я перечисляла по просьбе своего работодателя на карту третьего лица с кем у него был заключен договор займа. Работодатель меня заверил, что все вернет. Таким образом я 5-ю платежами разными датами и сумами перечисляла 3-му лицу по просьбе Работодателя сумму в размере 350 000 рублей. Работодатель мне возвращал при возможности суммы. Таким образом он мне перечислил 280 000 рублей, 70 000 руб. - остался должен. Но между мной и работодателем не оформлялось ничего, действовали на доверии, а сейчас отношения ухудшились, я уволилась, он мне еще грозит, что взыщет с меня эти 280 000 рублей, как неосновательное обогащение. Хочу подать иск о взыскании д.ср. на 2-их: на работодателя и на то 3-ие лицо в соответчики (т.к. у меня нет ни каких документов, кроме выписки со счета о перечислении мной 3-му лицу денег и то что работодатель мне перечислял 280 000 рублей не понятно за что).

Возможно ли мне в иске указать сразу 2-х ответчиков?

вопрос №15982149
прочитан 6 раз

Подавайте иск к третьему лицу (ну в иске он будет уже ответчиком) о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ в размере 350 000 руб.

Ваш работодатель вступит в дело третьим лицом, затем предъявит к Вам иск о неосновательном обогащении на 280.

В итоге 70 Ваши вернутся.

Но тогда вероятность, что я проиграю, т.к. он имел право принять деньги от третьего лица.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Попробуйте взыскать с него неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!


адвокат Марченко Владимир Анатольевич:

Здравствуйте. Никак. Можно только просить суд уменьшить сумму в случае ее явной завышенности.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да, является. Свои расчеты нужно представить.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Арендатор же не отрицает факт потребления электроэнергии. А потребление электроэнергии без договора является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ Поэтому такой иск стст 125 и 1226 АПК РФ вполне правомерен.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

1. Нет служебного подлога 2. Нужно было во время подавать замечания на протокол.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X