Требование согласия супруга на сделку при продаже квартиры - факт или миф? И как защититься от возможных споров?

• г. Москва

Продаем квартиру, потребовали у покупательницы согласие супруга на сделку, она отказывается, ссылаясь на неправомочное требование в 2019 году, т.к. это необязательно для регистрации в Регпалате. Правда ли это? А как быть с возможностью оспаривания такой сделки?

Ответы на вопрос (4):

Согласие на покупку не нужно.

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то согласие супруга обязательно.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Добрый день

Вот именно, сделку в Росреестре приостановят, а если не донесете согласие в установленный срок, документы вернут с отказом регистрации. На покупку квартиры согласие не требуется.

На приобретение действительно не нужно. Только на отчуждение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.