Возможно ли оспорить обязанность пожизненно платить алименты на жену до 3 лет ребенка, если в судебном приказе нет такого указания, и прошло уже более 5 лет?

• г. Санкт-Петербург

В судебном приказе не сказано что я должен платить алименты на жену до 3 лет ребенка и получается я должен делать это пожизненно, так сказала пристав, могу ли я это как то оспорить? Прошло уже более 5 лет.

Ответы на вопрос (7):

Алименты на содержание бывшей супруги не могут быть взысканы судебным приказом. Это возможно только в порядке искового производства.

Такое решение суда есть? Вы получали его копию?

Да, решение есть, копия приказа тоже.

Интересная ситуация, возможно стоит обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения судебного решения.

Учитывая что алименты на супругу были взысканы судебным приказом, а не решением суда, то это скорее всего алименты на жену до достижении ребенка возраста 3 лет. В силу закона алименты на супруга после достижения 3 лет прекращаются. Если у вас нет других обстоятельств указанных в решении и приказе. Не зная конкретные основания взыскания алиментов ответить конкретней вам невозможно.

Статья 89. (Семейный кодекс рФ) Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

В исполнительном листе не указано что до трех лет ребенка, поэтому пристав не может прекратить взыскание.

Дмитрий, ваши документы необходимо видеть, чтоб конкретно вам ответить.

Здравствуйте.

Дмитрий, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом судебный приказ выдается по алиментным делам в отношении именно детей, а не на жену. В то же время Вы говорите об исполнительном листе, хотя в приказном производстве он не выдается. Путаница где-то здесь:).

Похоже на то, что это исполнительный лист (или приказ) на алименты на детей и тогда все верно.