Как восстановить свидетельство о рождении дедушки для получения гражданства РФ по программе носитель русского языка?

• г. Самара

Мне для получения гражданства РФ по программе "носитель русского языка" необходимо иметь на руках свидетельство о рождении дедушки (родился в Орловской области). после распада СССР дедушка жил на Украине и имел украинское гражданство, умер в 2018 году. Свидетельство о рождении утеряно, из имеющихся документов только свидетельство о смерти, паспорт изъяли при выдаче свидетельства о смерти. Куда можно обратиться за восстановлением свидетельства о рождении и могу ли это сделать я (и на основании каких документов)?

Ответы на вопрос (1):

Иван, вам нужно обратится в отдел ЗАГС (Орловская обл), там вы сможете получить справку о рождении. (дубликат св. о рождении вам вряд ли дадут)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подскажите, прочла что могу участвовать по программе НРЯ (носитель русского языка). У меня есть на руках только свидетельство о рождении дедушки (умер дедушка уже гр. Украины на её же территории), но родился в Ростовской области. Какие документы необходимы, чтобы показать, что он действительно имел постоянную прописку на тер. РФ и может ещё что-то нужно? Или куда за этой информацией можно обратиться? Ведь одного его свидетельства о рождении не достаточно, а это единственное, что осталось. Спасибо!

Спасибо!

Могу ли я получить гражданство РФ по программе носителя русского языка? Моя мама уроженка Белгородской обл. но переехала в Харьков и после распада СССР получила украинское гражданство в Харьковской обл. В Белгородской обл. проживают родные бабушка и дедушка, коренные жители РФ. Я родился в 1985 г. в Харьковской обл. свидетельство о рождении СССР.

Могу я получить гражданство по дедушке если он родился в россии есть его сведетельство о рождении. И сдать экзамен по русскому языку (носитель русского языка) какие для этого документы я должен предоставить еще о дедушке или достаточно одного сведетельства.

У меня такой вопрос: мы собираемся делать гражданство моей маме по закону о носителе русского языка. Для этого маме необходимо предоставить свидетельство о рождении своего отца, но в наличие у нас имеется только выписка да и то, копия, дела давно минувших дней. Куда нам обращаться за восстановлением дедушкиного свидетельства о рождении, мы находимся сейчас в Твери, а дедушка родился в Орловской области? Спасибо заранее.

Для получения российского гражданства как носитель русского языка по ФЗ 71 какие документы необходимо предоставить, чтобы подтвердить постоянное проживание на территории РФ моих родственников (деда) по восходящей линии? Дедушка уже умер, из документов есть только свидетельство о смерти. Он родился и проживал в Ленинградской области до 1951 года, потом переехал в Украину и там уже остался навсегда.

Мой дедушка, ныне покойный, родился на территории белгородской области. Впоследствии переехал со своими родителями на украину для пмж, гражданство получил тоже сначала СССР, потом украинское. Вопрос: могу ли я подать документы на гражданство в белгородской области по программе носителя Русского языка? Спасибо.

Ответьте пожалуйста, моя племянница гражданка Республики Казахстан учится в Санкт-Петербурге. В этом году она (там же) прошла комиссию и подтвердила статус носителя русского языка. Она хочет получить гражданство РФ по программе носитель русского языка. Что еще нужно для получения гражданства РФ? Какова процедура программы переселения соотечественников носителя русского языка? Может ли она получить гражданство в г.Калининграде (если свидетельство получено в С-Петербурге) и ещё, на ускоренное получение гражданства РФ может ли повлиять факт постоянного проживания в Калининграде граждан РФ её родной сестры и родных бабушки и дедушки? Сколько времени может занять процедура получения гражданства, учитывая вышеперечисленное? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли с таким пакетом документов претендовать на Гражданство РФ по упрощенной программе или нужны ещё дополнительные документы?

У меня есть такой набор документов:

1 моё свидетельство о рождении

2 коп. свидетельства о браке родителей

3 копия паспортов родителей

3 копия их свидетельств о рождении (УССР)

4 свидетельство о браке бабушки и дедушки (указано Вешинский район Ростовской области)

5 оригинал-свидетельства о рождении дедушки (Ростовская область, хутор Чукаринский)

6 Я жительница Донецка.

Прочитала статью с 23 июня 2014 г-люди признанные носителями русского языка могут получить гражданство по ускоренной процедуре... предоставить документы, что родственники по восходящей линии жили на территории РФ..

Я живу в Севастополе, паспорт Украины, Луганской области, у отца свидетельство о рождении и у дедушки и бабушки Волгоград но паспорт у отца украинский. Имею ли я право получить носитель русского языка и гражданство России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение